Граждане бывшего СССР вспомните пожалуйста, из каких продуктов состояло ваше меню?

Алексей Баранов Мудрец (18072), закрыт 12 лет назад
На завтрак, обед, ужин?
Вот тут многие пишут, что во времена СССР прилавки были пустые, ужас! Но что то я вот вспоминаю и не могу припомнить, что бы кто то умер с голоду. И БОЛЬШАЯ ПРОСЬБА В ОТВЕТАХ УКАЖИТЕ СВОЙ ВОЗРАСТ И РЕГИОН ОТ КУДА ВЫ, возможно в этом кроется отгадка!
Лучший ответ
Анюта Искусственный Интеллект (123874) 12 лет назад
Я жила в Ленинграде. С продуктами проблем не было до начала перестройки, вот тогда начало все пропадать и пошли очереди.
Я помню, как ходила с бабушкой на Литейный проспект в рыбный магазин. Там в аквариуме плавала живая рыба, на прилавках стояли миски с икрой красной и черной. Икру мы каждый день не ели, но на праздничном столе всегда была, и не на бутербродах, а маленьких салатниках. Это было при Хрущеве.
При Брежневе стало похуже с деликатесами, но овощи, рыба, молочные, мясные продукты хорошего качества всегда были.
Все продукты, будь то сосиски, колбаса или тушенка отличались от тех, что делают сейчас. От запаха докторской колбасы просто слюнки текли, а в тушенке были куски настоящего мяса и пахло специями. Сейчас в тушенке просто месиво не понятно чего.
На Невском проспекте был Елисеевский магазин, очень красивое здание. Сейчас его закрыли.
Так он выглядел в советское время.

Остальные ответы
наташканаташка Просветленный (25282) 12 лет назад
Такая же еда, как и сейчас.. . щи, борщи, котлеты.. . только без ГМО и консервантов! :-)
наташканаташкаПросветленный (25282) 12 лет назад
Да! Забыла написать! Мне 40 лет, я из Санкт-Петербурга, но в детстве жила с родителями в Гаджиево. :-)
Нава ..... Мастер (1862) 12 лет назад
Наверное икра.. , много мяса, балыки и овощи с фруктами круглый год..
Алексей БарановМудрец (18072) 12 лет назад
Я же не случайно спросил про возраст, Нава ну что вы можете сказать про СССР родившись 1993году?
Нава ..... Мастер (1862) Да...?Ну ладно, тогда видимо вот...
у уу Мудрец (15656) 12 лет назад
50 лет, не знал что такое киви и бананы, но они нам нафик не нужны и сейчас. Не голодал ни разу, кто такую чепуху придумал ?
юрий морозенков Искусственный Интеллект (114812) 12 лет назад
точно знаю. что колбаса зеленела в холодильнике. а минтаем и хеком кормил котов
Борис С. Профи (686) 12 лет назад
С голоду и сейчас мало кто умирает, а вот прилавки в Воронеже например действительно были полупустые - в основном только молоко, хлеб и рыбные консервы, ну и водка ещё (до Горбачёва) . Остальное приходилось доставать - бегать, занимать очереди, ездить на другой конец города, знакомиться с продавцами, и т. д.
СтаниславаИскусственный Интеллект (262718) 12 лет назад
Не врите.во времена Брежнева приходилось бывать в Воронеже в командировках В магазинах было ВСЕ
Борис С. Профи (686) А я там родился и вырос. Просто это свойство человеческого характера - ностальгировать, типа "Да, вот раньше, в наше время и женщины были моложе, и вода мокрее! Не то что сейчас...". В магазинах не было практически НИЧЕГО, причём не только в Воронеже. В Москве говорят было - люди ездили туда за колбасой на электричках.
Елена Оракул (84205) 12 лет назад
В СССР пустых прилавков никода не было, кроме конца 80-х. Еда из натуральных продуктов. А меню сейчас такое же как и тогда только за исключением заморских фруктов
Михаил . Просветленный (49683) 12 лет назад
В Украине было все. Примерно с 1986- 88 г. стало постепенно снабжение ухудшаться. Но от голода тогда точно никто не умер.
Дана Мудрец (17583) 12 лет назад
Я в СССР жила в Кишинёве и Минске. Никаких признаков голода не помню. У нас дома всегда ломился холодильник и в кладовке под завязку было множество домашних заготовок и всяческих консерв типа тушёнок, шпротов, сардин и всех других рыбных.
Мясо мы ели на завтрак, обед и ужин в разном исполнении. Мама очень много и хорошо готовила.
Родители были простыми рабочими. Мама работала на трикотажной фабрике, отчим -- водитель троллейбуса.
Мы тогда лучше и качественнее питались, чем можем сейчас себе позволить.
lisi4ka Просветленный (47994) 12 лет назад
жила на крайнем севере магаданская обл БИЛИБИНО мясо было всегда ...остальные продукты тоже. . сгущёнкой как килькой витрины украшали так много её было ..напряги были только со свежим молоком ..так как не было коров в посёлке ..в магазинах было много чего даже ананасы заморженные в пакетиках и морожекнное на развес .1970-1983 год (с рождения я там жила ) фруктов не было особо ..а вот апельсинами ужирались.. особенно на новый год ..у нас было хорошее обеспеч\ение АТОМНАЯ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ (у нас стояла )да и ща никуда не делась .. ДАВАЛА ЭНЕРГИЮ ПРАКТИЧЕКИ ВСЕМУ СЕВЕРУ .может поэтому было хорошее обеспечение
Я Просветленный (49152) 12 лет назад
СКФО. 44 года. У меня всё стабильно. Как была овсянка с домашними яйцами и домашним сыром на завтрак - так и осталась. И в остальном со времён СССР ничего не изменилось. Разве, что цены на продукты сравнительно с моим доходом, стали ниже. При СССР на рынке свежак стоил дорого . У нас в регионе развито сельское хозяйство и милые трудолюбивые крестьяне бесперебойно поставляют на рынок продукты своего нелёгкого труда.
Редкий гость Мудрец (15677) 12 лет назад
из свежего молока и яиц, из настоящей колбасы и сыра, борща и овощей без ГМО, соков, фруктов, каш, киселей и компотов. ссср 3 тыс. км от Москвы
Skay пока в отпуске... Высший разум (569686) 12 лет назад
Да, холодидьники были не пустыми. Но продукты закупались в соседней Ленинградской области и Эстонии. А в своем городе приобрести то же мясо или рыбу можно было только после многочасового стояния в огромных очередях. или по знакомству, у кого было таковое, в торговой сети. Чем питались? Картошкой и макаронами, кашами плюс рыбные консервы. Они в продаже еще были.
Источник: Псковская область.
Иксович Просветленный (31966) 12 лет назад
Мне 67. Продукты те же, что и сейчас, только качеством на много выше. Деликатесы: омары, крабы, черная икра, ананасы и рябчики в то время были не про нас, а сейчас не для нас. Регион роли не играл. Цены были стабильны и одинаковы везде, кроме некоторых овощей и фруктов для крайнего севера, но там и заработная плата была соответствующая.
Татьяна Титова Гуру (4739) 12 лет назад
Всё натуральное, свежие продукты, не отравленные, а какой запах был у памидор и огурчиков, а что сейчас? ((((
Lubov Мыслитель (8449) 12 лет назад
ЧАЩЕ ЕЛИ ПРОСТУЮ ПИЩУ, ВАРИЛИ РАЗНООБРАЗНЫЕ ПЕРВЫЕ БЛЮДА-СУПЫ, БОРЩИ, РАССОЛЬНИКИ, НА ВТОРОЕ-МЯСНЫЕ КОТЛЕТЫ, РЫБУ ( ТРЕСКУ. хек. МИНТАЙ-В ОСНОВНОМ), НО ЛЮБИЛИ СОСИСКИ, ЗА НИМИ В ОЧЕРЕДЬ СТОЯЛИ, (*ВЕЗДЕ В ГАСТРОНОМАХ СТОЯЛИ БАШНИ ИЗ КОНСЕРВОВ -КИЛЬКА В ТОМАТЕ- ИНОГДА ИЗ НЕЕ ВАРИЛИ СУПЕЦ) , ЖАРИЛИ ГРИБЫ, ИКРУ ЕЛИ НА СВАДЬБАХ ИЛИ В РЕСТОРАНЕ, В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ НЕ БЫЛО. Это было в 60-70-80 годы в Ленинграде.
Источник: жизнь
Svetllana Мыслитель (7768) 12 лет назад
помню была очень вкусная жаренная картошка, квашенная капуста, борщец, пельмени, грибы, рыба, когда папа с рыбалки приезжал, вообщем был простой крестьянский стол. По праздникам отоваривались по талонам в магазинах-давали коробки конфет, икру, колбасу сухую, мандарины и еще что-то, не помню.
голодом не сидели, холодильник всегда был забит заготовками. Сейчас у меня в холодильнике столько нет, да и сам холодильник раза в 2 меньше
А было где-то в 70-х
Станислава Искусственный Интеллект (262718) 12 лет назад
В СССР было очень много рыбы И причем не мороженой. а хорошего качества Она почему-то не считалась едой Во времена Брежнева в магазинах было все Начиная от прекрасных вин и коньяков по низким ценам и кончая прекрасными кондитерскими изделиями высокого качества Обычно в меню были мясные. рыбные изделия и куры В столовых на копейки можно было купить пол-порции первого. второе -мясное и гарнир. пирожки и кофе или компот
Наталия Васильева Искусственный Интеллект (128593) 12 лет назад
40 лет прожила в СССР в Питере. Детство помню- макароны, картошку приправляли репчатым луком и докторской колбасой. Суп со снетками (рыбка такая мелкая) . Когда в школу ходила, у меня была обязанность ходить в кулинарию покупать суп. котлеты. ( Взрослые работали
допоздна и времени стоять очереди у них не было) . Да и уже после нового года в магазинах овощи были только гнилые или вообще не было. В Брежневские времена народ в основном снабжал себя овощами с собственных огородов (садоводства) . А рынки далеко не всем были доступны по ценам. Позднее появились продуктовые заказы, которые распределяли на производствах.
Анатолий Б. Просветленный (48753) 12 лет назад
чай индийский со слоном бутер с маслом или колбасой \суп борщ с мясом\ гречка рис макароны картошка с мясом но всё это в основном -Доставалось по блату или знакомству