Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилась первая карта?

yomomma Просветленный (22968), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
°.° Оракул (81175) 16 лет назад
Представьте, как было бы трудно на словах дать описание всех улиц и зданий любого города. Проще изобразить или нарисовать их положение. Так и получилась карта.

Первая карта, о которой есть упоминания, была создана на куске глины, который потом обожгли. Это было в Египте более 4000 лет назад. В древности землевладельцы изображали на картах границы своих владений, короли - земли своего королевства. Но когда человек попытался изобразить на карте местоположение удалённых объектов, он столкнулся с проблемами.

Это связано с тем, что Земля круглая, поэтому точно измерить большие расстояния достаточно трудно. Большую помощь первым картографам оказали астрономы, так как их исследования были связаны с размером и формой Земли.

Эратосфен, который родился в 276 году до н.э. в Греции, определил диаметр Земли. Его данные были близки к действительным. Его методика впервые позволила правильно рассчитать расстояние на север и на юг.

Примерно в то же самое время Гиппарх предложил разделить карту мира на равные части вдоль параллелей и меридианов. Точное положение этих воображаемых линий, как он считал, будет основана на изучении небес.

Птолемей во II веке н.э., используя эту идею, создал исправленную карту, разделенную на равные части параллелями и меридианами. Его учебник по географии был основным по данному предмету и после открытия Америки.

Открытия Колумба и других путешественников расширили интерес к картам и схемам. В 1570 году Авраам Ортелиус издал в Антверпене первый сборник карт. Основоположником современной картографии является Герадус Меркатор. На его картах прямые линии соответствовали кривым линиям на глобусе. Это дало возможность провести на карте прямую линию между двумя точками, а также определять направление по компасу. Такая карта называется "проекция", она "проектирует", или переводит поверхность Земли на карту.

На титульном листе его книги был изображен гигант Атлас, вот почему сборник карт сегодня мы называем "атласом"
Остальные ответы
Леха Мудрец (12401) 16 лет назад
какая именно карта?
на жопе негра
NS Оракул (59887) 16 лет назад
Представьте, как было бы трудно на словах дать описание всех улиц и зданий любого города. Проще изобразить или нарисовать их положение. Так и получилась карта.

Первая карта, о которой есть упоминания, была создана на куске глины, который потом обожгли. Это было в Египте более 4000 лет назад. В древности землевладельцы изображали на картах границы своих владений, короли – земли своего королевства. Но когда человек попытался изобразить на карте местоположение удалённых объектов, он столкнулся с проблемами.

Это связано с тем, что Земля круглая, поэтому точно измерить большие расстояния достаточно трудно. Большую помощь первым картографам оказали астрономы, так как их исследования были связаны с размером и формой Земли.

Эратосфен, который родился в 276 году до н.э. в Греции, определил диаметр Земли. Его данные были близки к действительным. Его методика впервые позволила правильно рассчитать расстояние на север и на юг.

Примерно в то же самое время Гиппарх предложил разделить карту мира на равные части вдоль параллелей и меридианов. Точное положение этих воображаемых линий, как он считал, будет основана на изучении небес.

Птолемей во II веке н.э., используя эту идею, создал исправленную карту, разделенную на равные части параллелями и меридианами. Его учебник по географии был основным по данному предмету и после открытия Америки.

Открытия Колумба и других путешественников расширили интерес к картам и схемам. В 1570 году Авраам Ортелиус издал в Антверпене первый сборник карт. Основоположником современной картографии является Герадус Меркатор. На его картах прямые линии соответствовали кривым линиям на глобусе. Это дало возможность провести на карте прямую линию между двумя точками, а также определять направление по компасу. Такая карта называется «проекция», она «проектирует», или переводит поверхность Земли на карту.

На титульном листе его книги был изображен гигант Атлас, вот почему сборник карт сегодня мы называем «атласом».

Источник: http://www.keke.ru/soveti/all/48/4805/index.html
Crazzzy Просветленный (36002) 16 лет назад
Карты бывают разными: географическими, игральными... В латышской мифологии - это одна из богинь, определяющая судьбу человека. Бывают карты санаторно-курортные....
Источник: Шокирован широтой мысли вопрошающей
Ирина Еропкина Мастер (1999) 16 лет назад
Простейшие картографические рисунки были известны уже в условиях первобытного общества, ещё до зарождения письменности. Об этом свидетельствуют примитивные картографические изображения у народностей. Эти рисунки, исполненные на дереве, коре и т. п. и нередко отличавшиеся большим правдоподобием, служили для удовлетворения потребностей, возникавших из условий общего труда людей: для указания путей кочевок, мест охоты и т. п.
Сохранились картографические изображения, высеченные на скалах в эпоху первобытного общества. Особенно замечательны относящиеся к бронзовому веку наскальные рисунки в долине Камоника (Северная Италия) , и среди них план, показывающий возделанные поля, тропинки, ручьи и оросительные каналы. Этот план принадлежит к числу древнейших кадастровых планов.

stepkat Просветленный (45586) 16 лет назад
Картография появилась, вероятно, ещё до появления письменности в первобытном обществе. Об этом свидетельствует, например, то, что у народов, не имевших письменности в момент их открытия, имелись развитые картографические навыки. Путешественники, распрашивавшие эскимосов северной Америки о расположении окрестных островов и берегов, получали от них сравнительно внятные описания, в виде карт, нарисованых на кусочках коры, на песке или на бумаге. Сохранились карты в форме наскальных рисунков в итальянской долине Камоника относящиеся к бронзовому веку. Помимо наскальных изображений, до нас дошли древнеегипетские и вавилонские карты, относящиеся к 3–1 тысячелетию до н. э.
Самые древние греки, например, философы милетской школы (примерно VI век до н. э. ) считали Землю диском, или четырёхугольником. Однако, они уже сомневались в этом, например, философ из той же школы Анаксимандр, считал Землю цилиндром.
Однако, уже в IV веке до н. э. начало утверждаться учение о шарообразности Земли. Уже тогда появилось первые понятия о климатических зонах, а следовательно, и географической широте. Примерно в 250 году до н. э. Эратосфен определил с помощью геометрических построений радиус Земли с ошибкой не больше 15%. Он же ввёл линии широты и долготы на картах. Однако, на картах Эратосфена линии широты и долготы не были сколь-либо равноотстоящими — расстояние между ними варьировалось, для наиболее удобной передачи известных ему пунктов.
Древнегреческая методика определения широты — по максимальной высоте Солнца над горизонтом.
Гиппарх развил учение о широте и долготе и разработал первые картографические проекции. На основании сведений и методики Гиппарха, Клавдий Птолемей составил обширный справочник по координатам различных точек и учебник по составлению карт. Карты Птолемея до нас не дошли, однако их можно восстановить по данным его справочника и методикам. Среди историков картографии существует также точка зрения, согласно которой сам Птолемей не составлял карт, а это сделали по его материалам только византийцы в XIII–XIV веках (данный картографический материал через век был усвоен и развит западноевропейским Возрождением) .
Труды Птолемея были вершиной древнегреческого картографического знания. После этого сведения лишь обобщались, а в последующие эпохи картографическое знание пришло в упадок.
В раннем Средневековье картография пришла в упадок. Вопрос о форме Земли перестал быть важным для философии того времени, многие снова начали считать Землю плоской. Получили распространение так называемые Т и О карты, на которых поверхность Земли изображалась состоящей из дискообразной суши, окружённой океаном (буква О) . Суша изображалась разделённой на три части Европу, Азию и Африку. Европу от Африки отделяло Средиземное море (нижняя часть буквы Т) , Африку от Азии река Нил (правая часть перекладины Т) , а Европу от Азии река Дон (Tanais) (левая часть перекладины Т) .
В то же время, традиции Птолемея во многом сохранялись арабскими учёными (вообще, греческая культура дошла до европейцев в основном благодаря арабам) . Арабы усовершенствовали методы определения широты Птолемея, они научились использовать наблюдения звёзд вместо Солнца. Это повысило точность. Весьма подробную карту тогдашнего мира составил в 1154 году арабский географ и путешественник аль-Идриси. Интересная особенность карты Идриси, как, впрочем, и других карт, составленных арабами — юг изображался сверху карты.
Некоторую революцию в европейской картографии устроило введение в пользование в конце XIII—начале XIV веков магнитного компаса. Появился новый тип карт — подробные компасные карты берегов портоланы. Подробное изображение береговой линии на портоланах нередко совмещалось с простейшим делением на страны света Т и О карт. Первый дошедший до нас портолан датируется 1296 годом. Портоланы служили сугубо практическим целям, и как таковые мало заботились об учёте формы Земли.
Далее в источнике.