Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Расскажите почему помповое ружье называют помповым. Что в нем общего с помпой? Вообще, это огнестрел или пневматика?

Настюша Мудрец (17789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Михаил А Колесников Просветленный (33327) 16 лет назад
Помповое называют потому что механизм подаци патронов при перезаряжании срабатывает после характерного движения, как будто ты качаешь насос или помпу, тоесть нагнетаешь что то. Это конечно огнестрел. Удобство в том что можно произвести до 7 выстрелов за короткое время, но нормальный охотник ни когда не воспользуется помпой... Это удел пиженов и спец служб!!
Остальные ответы
Анатолий Шутов Мудрец (10601) 16 лет назад
Совершенно верно помпа насос - качать в данном случае для выстрела нужно закачать воздух.
Марат Просветленный (28675) 16 лет назад
Помповое ружье - многозарядное огнестрельное, преимущественно гладкоствольное оружие, перезарядка которого осуществляется продольным перемещением подвижного цевья по принципу "назад-вперёд" (в некоторых моделях, например, РМБ-93 - "вперёд-назад".

Из-за сходства этого движения с движением, характерным для работы ручной помпы, ружьё и прозвали помповым.
Источник: http://fakt.nm.ru/page8.htm