Принцип работы обычного 4-контактного автомобильного реле.

sp1ne Профи (792), закрыт 12 лет назад
Всем привет!

Очень прошу — объясните НА ПАЛЬЦАХ или пошлите на какой-нибудь сайт, где очень доходчиво и для новичков показано или рассказано, КАК работает автомобильное реле. Т.е. на примере: «питание 12В мы подключаем к такому то контакту на реле, массу мы подключаем к такому и реле делает то то...». Уже весь инет перерыл, но везде описания заумные, никак не могу понять принцип работы. Ну то есть принцип работы я понимаю, это либо разгрузить цепь, либо наоборот, повысить напряжение в цепи, но я НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ какие контакты куда подключаются. На реле есть обозначения 87, 86 и т.п. и схемка нарисована, а я не могу в ней разобраться никак...

Извиняюсь за, возможно, тупой вопрос =)

Заранее большое спасибо!
Дополнен 12 лет назад
p.s. «... какие контакты куда подключаются И ПОЧЕМУ.»
Лучший ответ
Slavik Мудрец (10778) 12 лет назад
Держи :

Вместо фары подключай что угодно - хоть сигнал хоть нагреватель хоть холодильник.
Источник: Радиолюбитель
Гена ЗаевУченик (102) 5 лет назад
а если на оборот ты подашь на 87контакт постоянное питание а на 30 с подачи сигнала то это чтото изменит. и возможно что из за этого реле просто замкнет
Остальные ответы
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) 12 лет назад
30-приход силового питания +,
87-выход питания на потребитель, после замыкания контактов реле,
85-питание управления катушкой +,
86- питание управления катушкой -.
Тоесть, что бы замкнуть контакты 30 и 87, надо подать питание на 85 и 86. Есть два способа управления: по массе- подается с переключателя минус (например реле сигнала) , или по плюсу (реле зажигания на ВАЗ).
sp1neПрофи (792) 12 лет назад
Блин....какой-то я тупой. Можешь объяснить на примере — я хочу подключить автомобильный холодильник к прикуривателю напрямую. Но мне сказали, что нужно будет повесить реле, т.к. на моей машине после выключения зажигания прикуриватель еще некоторое время работает (а холодильник должен выключаться, если выключаешь зажигание). На прикуривателе есть 2 провода плюс и минис, такие же провода есть и у холодильника. Как подключить это все через реле так, чтобы при выключении зажигания прикуриватель еще работал, а к холодильнику питание уже не поступало? Буду очень признателен за развернутый ответ :)
SlavikМудрец (10778) 12 лет назад
Не мели чуш - даже контакты не правильно подписал.
Алехандр Искусственный Интеллект (115440) ошибся) исправил.
Евгений Мыслитель (6345) 12 лет назад
При помощи реле разгружаются провода и переключатели, то-есть их нагрузкой будет только реле. А в зависимости от типа реле вы можете включать и выключать любую нагрузку. Аккуратно разберите реле и посмотрите, два контакта от катушки - один, обычно, крепится на массу, второй к переключателю . Два других контакта - К одному подводите + ( через предохранитель ) , с другого его получаете при включенном реле, на него цепляете то, что вам хочется. Но лучше обратиться к спецу, потому - что 4-контактное реле - это ничего не говорит, их куча разновидностей, И схемы тоже собираются по - разному! Спасибо !