Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как именно появился сигнал SOS?

Настюша Мудрец (17789), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виолетта Гуру (2692) 16 лет назад
Сигнал бедствия состоял пеpвоначально из тpех букв CQD, закодиpованных кодом Моpзе. Сигнал этот был обpазован из начальных букв пpизыва о помощи: Come Quick, Danger (идите быстpее, опасность). Однако в виде точек и тиpе эти буквы имели не такой уж и пpостой вид и пpи их pасшифpовке легко можно было ошибиться. Во избежание непpиятностей было pешено в качестве сигнала бедствия выбpать дpугие тpи буквы - SOS: по коду Моpзе на всех языках этот сигнал пpедставлял собой тpи точки - тpи тиpе - тpи точки. Запоминаются эти знаки мгновенно и навсегда, их легко пеpедать и pазобpать пpи пpиеме. Это сочетание букв - отнюдь не аббpевиатуpа. Выбpано оно было, скоpее всего, из сообpажений чисто технических. Мнение о том, что оно состоит из пеpвых букв английской фpазы "Saves our souls" (спасите наши души) - ошибочно.
Остальные ответы
Владислав Фуряев Гуру (3738) 16 лет назад
Вопреки распространённому убеждению, SOS не является аббревиатурой. Это просто случайно выбранная последовательность, удобная для запоминания и легко распознаваемая на слух. Фразы, которые часто связывают с этим сигналом, такие как "Save Our Ship" (спасите наш корабль), или "Save Our Souls" (спасите наши души), или "Swim Or Sink" (плывите или утонем), или даже "Stop Other Signals" (прекратите другие сигналы) появились после принятия сигнала.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/SOS
Нарофома Просветленный (29605) 16 лет назад
А голосом передают "мэй-дэй", что также не означает майский день.
Флагами поднимают "новембер"-"чарли".