Что такое uTP(что-то с торрентами свзанное) и как его включить, вродь как это ускоряет закачку.

Никита Лисунов Ученик (101), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владислав Смирнов Профи (781) 12 лет назад
Это протокол передачи данных. Он не включается пользователем, его использует специальная программа (например uTorrent). И он действительно ускоряет закачку

μTP — переимплементация TCP на основе протокола UDP с измененным контролем за переполнением, который реагирует раньше, чем соответствующий алгоритм в TCP. Таким образом, при увеличении загрузки канала μTP первым замедляется и отдает канал другим приложениям. При использовании TCP канал распределялся равномерно по соединениям, а поскольку у P2P программ обычно на порядок больше соединений, чем у других, они просто забирали под себя весь канал, увеличивая пинг и делая работу других приложений медленной или вообще невозможной.
μTP предназначен для более быстрого скачивания, так как работает по протоколу UDP, в котором обмен данными происходит быстрее, чем через протокол TCP. Ускорение достигается за счёт того, что торрент-клиент берёт на себя выполнение нужных функций, отсутствующих в UDP, например, клиент перепроверяет целостность данных и, если блок неверен, скачивает его заново. Также, провайдерам намного сложнее блокировать передачу данных через μTP, благодаря отсутствию строгих, формализованных отличий UDP пакетов обычного трафика (формируемого, к примеру, сетевыми играми) от трафика формируемого протоколом μTP, в отличие от TCP пакетов, по содержанию полей которых можно делать вывод о их принадлежности к p2p трафику.
Остальные ответы
Алекс Поляков Мастер (2249) 12 лет назад
μTP — переимплементация TCP на основе протокола UDP с измененным контролем за переполнением, который реагирует раньше, чем соответствующий алгоритм в TCP. Таким образом, при увеличении загрузки канала μTP первым замедляется и отдает канал другим приложениям. При использовании TCP канал распределялся равномерно по соединениям, а поскольку у P2P программ обычно на порядок больше соединений, чем у других, они просто забирали под себя весь канал, увеличивая пинг и делая работу других приложений медленной или вообще невозможной.

μTP предназначен для более быстрого скачивания, так как работает по протоколу UDP, в котором обмен данными происходит быстрее, чем через протокол TCP. Ускорение достигается за счёт того, что торрент-клиент берёт на себя выполнение нужных функций, отсутствующих в UDP, например, клиент перепроверяет целостность данных и, если блок неверен, скачивает его заново. Также, провайдерам намного сложнее блокировать передачу данных через μTP, благодаря отсутствию строгих, формализованных отличий UDP пакетов обычного трафика (формируемого, к примеру, сетевыми играми) от трафика формируемого протоколом μTP, в отличие от TCP пакетов, по содержанию полей которых можно делать вывод о их принадлежности к p2p трафику.

Включается в настройка роутера
Сержик Воронцов Ученик (143) 4 года назад
почему не проги в тропикания для скрости?
скорости?
Александр Смолов Знаток (334) 1 неделю назад
Скорость скачивания у меня максимум достигала 70 кб и падала сразу до нуля и при остановке и повторном запуске опять достигала 70 кб и снова падала до нуля и снова остановка, запуск и так я мучился до 100%, раздающий был uTP )))
Все что здесь написано - не обращайте на них внимания, 13 лет прошло!
Рассмешили, надо такое написать, скопировать с википедии - μTP предназначен для более быстрого скачивания, так как работает по протоколу UDP, в котором обмен данными происходит быстрее, чем через протокол TCP. Ускорение достигается за счёт того, что торрент-клиент берёт на себя выполнение нужных функций -- не заметил такой хвальбы, похвалы в своем торренте! Сам лично раздавал этот файл челу у которого возле ip адреса тоже стояло значение uTP!!! И такому товарищу раздавал со скоростью 32 кб в секунду максимум! По крайней мере раздача шла без проблем, без нареканий! А у меня обрывалось на 70 кб, неделю качал эти 2 гига! Ну расхвалили здесь uTP - молодцы, красавцы! Хотел ноутбук разбить и телефон пока качал! И отвечу на вопрос 13 летней давности - uTP - ЭТО Г О В Н И Щ Е Е Б А Н О Е! Другие файлы я скачиваю со скоростью 10 мб в секунду и раздаю с такой же скоростью! Вот когда попадаются uTP удаляю теперь их нафиг и ищу другой нужный материал! Даже пофиг что у другого файла вес будет на 1 гиг больше, плевать на это уже как-то! Лишь бы не сталкиваться больше с uTP раздающими!