Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие объекты изображены на купюрах ЕВРО (различного достоинства) ? Почему именно они?

КириллЛещенко Гений (54966), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
"Оля" - Получаете плюсики.
Лучший ответ
Rich Просветленный (35605) 16 лет назад
На купюрах, в отличие от монет, нет национальной символики. Каждая из 7 банкнот евро представляет эпоху культурной истории Старого Света. Каждая эпоха представлена архитектурным стилем, который ей был присущ.

На изображенные банкноте 5 евро ворота - элемент классической греко-римской стилистики. На купюре 10 евро круглая арка ворот в романском стиле. На номиналах в 20, 50 и 100 евро представлены готика, ренессанс и барокко. Купюра в 200 евро символизируют элементы стальных и стеклянных конструкций века индустриализации. И, наконец, на банкноте 500 евро запечатлены символы современной архитектуры конца 20-го века.
На всех купюрах окна и ворота, изображенные на их лицевой стороне, символизируют европейский дух открытости и сотрудничества. Мосты, изображенные на обратной стороне, символизируют тесное сотрудничество и связь Европы с остальным миром. Помимо этого, бумажные знаки имеют надпись «евро» латинскими и греческими буквами, изображение флага ЕС, реквизиты эмитента и подпись президента ЕЦБ. Евро банкноты
Разработкой дизайна банкнот евро занимались 2200 европейских специалистов, но пальма первенства досталась Роберту Калине (Robert Kalina), сотруднику Национального банка Австрии, которому лучше всех удалось выразить историческое прошлое, настоящее и будущее европейских народов.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (821) 16 лет назад
Вопрос детский.
Мосты. Символ единения стран Евросоюза.
Юрьевич Мудрец (19936) 16 лет назад
знаешь некогда их разглядывать тока цифры и вижу и хочется чтоб только пять и три нулика рядом....и пачками пачками пачками..