Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

про выплаты по рождению ребенка

Анна Дрягилева Профи (520), закрыт 12 лет назад
если работает только муж,я нет.Полагаются мне какие либо выплаты при рождении ребенка?Если да,то куда в таких случаях обращаться и когда лучше всего ,заранее или после рождения ребенка?
Лучший ответ
aleksandra Мастер (1596) 12 лет назад
Обращаться за пособиями на ребенка нужно, конечно, после его рождения.
1. Неработающим пособие по беременности и родам ("декретные") не предполагаются.
2. Единовременное пособие положено всем и работающим и безработным - разница лишь в том, куда за ним обращаться. Если ваш муж работает, то он должен написать заявление на выплату единовременного пособия при рождении ребенка на работе, от вас потребуется справка из Районного Управления Социальной Защиты Населения (по месту жительства) о том, что вы данное пособие не получали - там в курсе и выдают при первом обращении. Выплачивают через 10 дней с момента обращения. Заявление на такое пособие нужно написать до того, как малышу исполнится 6 месяцев, иначе потом не получите.
3. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Обратиться нужно туда же - в РУСЗН по месту жительства - Вам лично. Какие документы предоставить - скажут. В том числе справку из Центра Занятости о том, что вы у них на учете не состоите и пособие по безработице не получаете. Выплачивается через 2-3 месяца после написания заявления и предоставления всех бумаг. Обратиться нужно до исполнения малышу 1,5 лет. выплачивается за весь период.
Единовременное пособие сейчас около 11 000 руб. , ежемесячное на первого ребенка - около 2500 руб, на второго - 4500 руб. Остальные пособия - совсем копейки...
Остальные ответы
Александра Трофименкова Просветленный (24932) 12 лет назад
Муж может с работы получить единовременное пособие. При наличии справки о рождении. Если ваш доход не превышает прожиточный минимум на человека, то и в соц защите единовременное пособие и ежемесячное пособие (оно везде по разному)
Darinka Профи (616) 12 лет назад
Почитайте здесь - тут про все выплаты пишут и условия их получения.
http://www.kukuzya.ru/page/kakie-vyplaty-polagayutsya-nerabotayushchim-beremennymi-i-bezrabotnym-materyam
Alikhan Ученик (132) 12 лет назад
после рождения нужно все узнавать