Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая река в России самая большая?

Евгений Осипов Оракул (54626), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Если считать реки, текущие под одним названием, то Лена: под этим именем она начинается в Байкальском хребте и в 4400 км от истока впадает в море Лаптевых. У Лены есть притоки; один из них, Витим, начинается от слияния Чины и Витимкана. И от истока Витимкана, затем по Витиму и по Лене, до ее устья 4692 км, так что получается почти на триста километров больше, чем по одной главной реке.
Обь начинается от слияния Бии и Катуни; от истока Катуни до устья Оби 4338 км. Система Обь — Иртыш считалась самой длинной рекой СССР, хотя истоки Иртыша (точнее, Черного Иртыша — так он называется в верховьях) были за пределами страны, в Монгольском Алтае (Китай) . Общая длина от истока Черного Иртыша до устья Оби — 5410 км. Сейчас же Иртыш приходит к нам из Казахстана, пересекая границу лишь немного выше устья Оми. Но есть еще один длинный приток Оби, о котором часто забывают — Чулым. Если мерить длину Оби от истока правой составляющей Чулыма — реки Белый Июс, то получится 4565 км — почти как от истока Витимкана до устья Лены.
Очень длинный непрерывный водоток получается по Селенге, далее по Байкалу, Ангаре и Енисею — 5060 км; но верховья Селенги в Монголии, на Россию остается всего 4445 км этого пути.
Амур начинается от слияния Шилки и Аргуни. Исток Хайлара — так в верховьях называется Аргунь — в 4444 км от устья Амура, исток Шилки — в 4416 км. А собственно Амур имеет в полтора раза меньшую длину — 2824 км. Больше трети длины Аргуни — за пределами России (пограничные реки всюду рассматриваются как наши) . Самый длинный водоток системы Амура идет от истока Хайлара, далее переходящего в Аргунь, до устья Амура.
Самая длинная река Европейской России и всей Европы — Волга, 3531 км (до постройки каскада водохранилищ считалась несколько длиннее, сейчас измеряют по средней линии между берегами водохранилищ, срезая некоторые существовавшие ранее излучины) . Но не сама Волга образует самый длинный водоток системы: если мерить от истока Kамы до устья Волги, получится почти на 30 км больше, а если от истока Оки, то на 200.
Итак, если считать длины рек, носящих на всем своем протяжении одно название, не учитывая составляющих, то это Лена (4400км) . Самый длинный непрерывный водный поток - Черный Иртыш — оз. Зайсан — Иртыш — Обь (5410км) .
По общей площади водосборного бассейна - Обь (2990 тыс. км2), по площади на территории России - Лена (2490 тыс. км2)
Остальные ответы
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Енисей. Площадь водосбора этой реки - 2580 тыс. км2, Он превосходит Амур по водности почти в два раза. Эта река, проходящая с юга на север всю необъятную Сибирь, часто затапливает свои берега. Весеннее половодье происходит в апреле-мае. В летне-осенний период уровень воды колеблется за счет дождевых паводков. В остальное время года наблюдаются заторно-зажорные явления, достигающие колоссальных масштабов.
Источник: http://www.dvpogoda.ru/main.aspx?id=169&art=1087