как чистить серебро в домашних условиях

женя ветвицкий Мастер (1772), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Анна Дерипаскина Мудрец (12297) 12 лет назад
Украшения именно из серебра без камешков и эмалевых вставок кидаю в нашатырный спирт (раствор аммиака покупаю в аптеке) , даю полежать 10-30 мин, потом промываю и чищу старой зубной щеткой с обычной зубной пастой.
Остальные ответы
svetlana Мыслитель (6774) 12 лет назад
зубной щеткой и содой.
Jenny Мыслитель (5947) 12 лет назад
зубной пастой. Отчистит оч хорошо.
flying quirrel Мастер (1379) 12 лет назад
Если украшения, -зубной пастой
Александр Михайлов Гуру (2748) 12 лет назад
Бросить серебряное изделие в нашатырный спирт минут на 5-10, затем протереть сухой тряпочкой до полной очистки изделия. Также можно почистить зубной пастой.
Ирина ***** Мастер (1816) 12 лет назад
Смешате в равных пропорциях перекись водорода 3% и нашатырный спирт. Погрузить украшения (можно и золотые) , поболтать минут 5, затем прмыть водой и высушить.
Семёныч Просветленный (29669) 12 лет назад
Положите серебряное изделие в аммиак (нашатырный спирт) он продается в хоз. магазинах.
[•A•L•E•S•H•A•] I•G•O•O•D•[MIR] Мудрец (11939) 12 лет назад
Способы чистки серебра в домашних условиях

Лучше всего использовать для полировки и чистки серебра в домашних условиях специальные средства, которые можно купить в ювелирных салонах. Если верить рекламе чистка серебряных изделий специальными средствами поможет не только вернуть украшениям и столовым приборам их начальный цвет и блеск, но и покроет их защитной пленкой. В дальнейшем эта пленка будет защищать серебряные предметы от негативного воздействия окружающей среды. Профессиональные средства для чистки серебра в домашних условиях могут выпускаться в виде паст, раствором и салфеток.

Средство для чистки серебра, Leuchtturm, Германия – серебряные предметы погружаются в раствор при помощи специальной корзинки на несколько минут, затем промываются водой и насухо протираются. Это средство подходит для чистки небольших ювелирных изделий.

Silbo салфетки для чистки серебра – протереть изделие. Не требует смывки.

Полироль DELU – идеально подходит для чистки столового серебра. Средство наноситься на мягкую ткань, после чего изделие натирается.
Для более крупных изделий из серебра подойдет способ очистки при помощи лимонной кислоты. Поставьте литровую банку с водой на водяную баню. Закиньте в воду 100 грамм лимонной кислоты и небольшой кусочек медной проволоки. Когда вода закипит, окунайте в нее серебряные изделия на 20 минут.
Рассмотрим еще один способ кипячения серебряных изделий, но уже с использование соды. На пол литра воды в кастрюльке разводим 2 столовые ложки пищевой соды и ставим на огонь. После закипание кидаем туда кусочек пищевой фольги и следом буквально на 15 минут опускаем в воду серебряные изделия.
Так же часто используется для чистки серебра в домашних условиях зубная паста или зубной порошок. Я не рекомендую использовать такие механические способы чистки, так как они всегда оставляют на поверхности предмета мелкие царапины, что приводит в дальнейшем к его быстрому загрязнению и потри блеска.
Источник: С уважением.
Андрей Профи (607) 12 лет назад
нашатырем (только в противогазе!!)
Slava Мастер (1459) 12 лет назад
Нанести пасту ГОИ на кусок войлока. Если нет войлока (из войлока делают валенки) тогда просто на кусок хлопчатобумажной ткани и потереть серебрянное изделие. Можно отполировать до зеркального блеска.
паста гои
Владимир Гуру (3437) 12 лет назад
Смесь раствор водный шампун. зубного порошка. и раствора аммиака, и щеточкой)