Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая компания изобрела формат домашнего видео VHS?

____От Души____ Гуру (2703), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sergey Savchenko Просветленный (30796) 16 лет назад
JVS - Именно эта компания изобрела формат домашнего видео VHS
Video Home System – Домашняя Видео Система - самый первый бытовой аналоговый видеоформат, изобретенный фирмой JVC. Остается до сих пор непревзойденным по популярности, поскольку VHS-видеомагнитофоны имеются практически в каждом доме. Для съемки используется стандартная VHS-кассета (ширина ленты -12.65 мм, скорость - 23.39 мм/с), которая воспроизводится на любом VHS-видеомагнитофоне, имеет самое продолжительное из всех форматов время записи: 240 минут при стандартной скорости ленты SP (Standard Play) и самую низкую стоимость съемки. С другой стороны, VHS-камера может легко послужить видеоплейером для просмотра обычных видеокассет с художественными фильмами. Главный недостаток: невысокая четкость изображения – 240 линий по горизонтали – и резкая потеря качества при первой же перезаписи. Большие габариты и вес из недостатка превращаются в преимущество, в сравнении с компактными камерами, не имеющими стабилизатора изображения: съемка с плеча облегчает возможность избежать дрожания изображения. В VHS-камерах звук – моно либо (реже) стерео. По цене они не самые дешевые – порядка 500 – 600$, но всегда находят своего любителя. Большой размер позволяет иметь большой, а следовательно качественный объектив и большую ПЗС-матрицу. Хороший выбор для тех, кто не заморочен стремлением к качеству картинки и звука, не горит желанием заниматься видеомонтажом, но любит снимать все, что движется и выглядеть при этом (принимая во внимание размеры камеры) <крутым> профессионалом. А взяв такую камеру в отпуск (допустим, на автомобиле), можно еще и крутить на ней видеофильмы, воткнув в первый попавшийся телевизор.

Остальные ответы
CPU Профи (515) 16 лет назад
Victor Company of Japan, Limited (JVC)
Источник: http://en.wikipedia.org/wiki/VHS
Andrei Berlin Просветленный (28475) 16 лет назад
этот формат видеозаписи и стандарт кассеты был разработан в Японии JVC (Victor Company of Japan), принадлежавшей на тот момент на 58% концерну Matsushita Denki. Часть работ по разработке стандарта была выполнена фирмой Panasonic. Факт принадлежности фирм JVC и Sharp к концерну Matsushita - много десятилетий скрывается из-за тактики выбранной руководством концерна.
Поэтому предложенный формат на самом деле был "изобретен" не одной компанией JVC, а концерном Matsushita в целом. Конкретно разработкой занималась Иокогамская лаборатория компании Национал Панасоник, под руководством Shizuo Kagaya, который вообще-то был руководителем исследовательской лаборатории JVC, а не Panasonic.
Конкурировавший со стандартом VHS - стандарт Betamax (Sony) обеспечивавший чуть лучшую картину по сравнению с VHS долгое время конкурировал с VHS. Но и он не выдержал конкуренции как и другие ранее существовавшие стандарты домашней видеозаписи (Video 2000 - Philips & Grundig, U-matic Sony etc.)
Можно приписывать "изобретение" стандарта компании JVC (её название кстати произносится Джей-Ви-Си, а не Джи-Ви-Си, как это говорят в России) , но это на самом деле было не так, хотя эти факты и подаются в официальной пропаганде из Японии именно таким образом. Якобы Panasonic присоединился к JVC только на этапе производства видеоустройств стандарта VHS, на самом же деле лаборатория в Иокогаме была лабораторией компании Panasonic.
Просто в Японии есть достаточно неудобное для больших концернов антимонопольное законодательство.

Только конченные романтики способны сегодня снимать и крутить фильмы на кассетах VHS. Предложение другим это делать по меньше мере смешно. Вы можете записать фильм на mini DV и крутить его подключив камеру к первому попавшемуся телевизору ничего не потеряв в качестве изображения.
Лично у меня есть видеомагнитофоны (как и камеры) всех разновидностей VHS. Они позволяют делать видеомонтаж, мнение, что на VHS это невозможно - ошибочно. У меня даже есть монтажная станция Panasonic работающая на кассетах VHS & SVHS. Кассеты VHS используются также в стандарте D9 (Digital S). Существовал также стандарт D VHS (Data VHS) для телевидения высокой четкости, но такие устройства я только видел на выставках, у меня их никогда не было.
Но даже в мрачном сне мне не придет в голову брать с собой здоровенную камеру с колоссальным энергопотреблением и убогим качеством изображения и мизерным ресурсом лентопротяжки и головок, чтобы смотреть в этом убогом качестве даже старые фильмы.
Я правда так делал в 80-е годы, но с появлением кассет Hi8 и mini DV это стало полностью неактуально.

если у кого-нибудь есть видик D-VHS на продажу (типа JVC HM-DH-30000-U PAL) - обращайтесь. У меня много сотен кассет SVHS & VHS, а для хранения потокового видео даже старые кассеты сгодятся.
Максимальная продолжительность стандартной записи VHS на кассетах кстати не 240, а 300 минут, а ширина пленки все-таки 12,7 мм то есть ровно половина дюйма, а не 12,65 мм. 12,65 - это ширина пленки на которой располагаются наклонные дорожки, сама же пленка на 50 микрон шире.. .
Пользователь удален Ученик (141) 16 лет назад
Для тех кто сидит на работе в офиссах, инернет клубах и дома

Удаволствие и хорошое времяпровождение:

http://www.chaosroad.ru/?r=12087

Зарегистрируйтес и наслаждайтес.

http://www.chaosroad.ru/?r=12087