Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Сколько лет назад образовалась Московская область?

Откровенный Лжец Мудрец (18612), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Московская область - один из наиболее индустриальных регионов Центральной России с развитым сельскохозяйственным производством, высоким научным потенциалом. Подмосковье известно как место, где в памятниках истории, культуры и искусства сохраняются исконные традиции русского народа. Московская область тесно связана с важнейшими событиями истории России: это и Куликовская битва 1380 года, и феодальная война московских князей середины XV века. и события петровского времени, и отечественная война 1812 года, и имена известных русских военных и политических деятелей, таких как Сергий Радонежский, Минин и Пожарский, Кутузов. На рубеже XX века Московская область (или как она называлась тогда -Московская губерния) занимала 29,2 тысячи кв. верст и состояла из 13 уездов (Богородский, Бронницкий, Верейский, Волоколамский, Дмитровский, Звенигородский, Клинский, Коломенский, Можайский, Московский, Подольский, Рузский, Серпуховский) . По переписи 1897 года в Московской губернии проживало 2,4 миллиона человек, в том числе 1,1 миллиона - в городах. Московская губерния слыла ситцевым краем, что определялось преобладанием текстильных фабрик. К 1902 году насчитывалось более 2,5 тысячи фабрик и заводов, где работало 325,6 тысячи человек. В этом отношении губерния была одной из важнейших областей империи. В ХVIII-ХIХ в. в. зародились многие художественные промыслы. Всемирную славу получила деревянная игрушка богородских и кудринских резчиков, лаковая миниатюрная роспись села Федоскино, Гжельский фарфор, декоративные металлические подносы села Жостово, а так же произведения мастеров- ювелиров, изделия резчиков по кости и превосходные образцы кружевоплетения и вышивки.
Сегодня Московская область - это 46 тысяч квадратных километров земли, ее территория больше таких европейских государств, как Бельгия, Швейцария, Нидерланды. Население Подмосковья - более 6,6 миллиона человек. По числу жителей Московская область превосходит Норвегию, Финляндию, Данию. Подмосковье - край лесов. Они занимают треть его территории. В них водятся лоси, кабаны, олени, лисицы, горностаи, рыси, куницы.. . В подмосковных лесах много всевозможных птиц. Подмосковье богато водоемами. От тихих, прозрачных заповедных лесных озер до рукотворных морей-водохранилищ, таких, как Истринское, Можайское, Учинское, Рузское и Клязьминское, и от маленьких речушек, этих голубых капилляров земли, собирающих влагу с окрестных полей и лесов, до такого крупного водного бассейна, каким является Москва-река. Подмосковье бережно хранит память о выдающихся деятелях русской культуры. Здесь черпали творческое вдохновение многие художники слова, чародеи музыки, мастера кисти и резца. На земле Московской жили и творили Пушкин и Лермонтов, Герцен и Чехов, Лев Толстой и Горький, Чайковский, Поленов и Васнецов ...И сегодня это обетованный край писателей, художников, композиторов. Современный облик столичной области определяют крупные промыш-ленные центры - Подольск, Орехово-Зуево, Люберцы, Мытищи, Дмитров. Хорошо развиты тяжелая и легкая индустрия, в частности, химическая и нефтехимическая промышленность, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, а также текстильная, пищевая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Московская область - одна из ведущих в стране по производству товаров народного потребления. Конечно же все сказанное - лишь небольшая часть того, что связываем мы сегодня с понятием Подмосковья.
Остальные ответы
Объективный Гуру (3638) 16 лет назад
ты наверное свои знания проверяешь...к экзаменам готовишься?
Источник: я знаю все
Telelei Мастер (2281) 16 лет назад
Московская область образовалась в 1929 году.
http://mf.mosreg.ru/history/

Источник: научитесь пользоваться поиском...