Делаю отопление!!!

Дарья Карпова Ученик (152), закрыт 11 лет назад
Хочу сделать ленинградку с принудительной циркуляцией, но в инструкции к котлу написано, что использовать только в ОТКРЫТОЙ СИСТЕМЕ, а алюминиевые радиаторы в открытой системе за сезон выйдут из строя. Так ли это?
Лучший ответ
Константин Сухоруков Просветленный (31541) 12 лет назад
Открытая система - это система отопления, работающая без избыточного давления, а не то, что пишут люди. Так что смело ставьте эти радиаторы-они будут нормально работать. Их нельзя ставить в многоэтажных домах с центральным отоплением.
Остальные ответы
Джессика Р. Просветленный (34499) 12 лет назад
Открытая система - это возможность отбора горячей воды из системы. Не отбирай, только и всего...
Svelte Мудрец (10020) 12 лет назад
Сделайте расширительный бачок с краном.
Аля Мудрец (13213) 12 лет назад
Вопрос - в радиаторах? Если в них - то зависит от их качества, в любом случае перед каждым отопительным сезоном разбирать и промывать, тогда будут работать.
Источник: С отдела наладки я) мастер по отоплению.
Белый Олег Просветленный (41511) 12 лет назад
Ставьте расширительный бак не мембранный, а открытый, а радиаторам все равно, в какой системе работать - открытой или закрытой. Для них важен pH воды
Дед Ау Искусственный Интеллект (230947) 12 лет назад
Если насос на циркуле, он не влияет на давление, просто создает небольшой перепад
Biglongman Гуру (2720) 12 лет назад
Открытая система подразумевает отсутствие давления в отопительной системе и наличием расширительного бака в верхней точки системы, который сообщается с атмосферой. Циркуляционный насос только разгоняет воду внутри системы, давления он не создает. По поводу алюминевых радиаторов... чушь какая то...
Андрей Мудрец (15514) 12 лет назад
Радиаторы из строя не выйдут, просто будут постоянно завоздушеваться водородом, который образуется при окислении алюминия воздухом, растворённым в воде, а в открытой системе приток воздуха постоянный.
В инструкции всёправильно написанно! Теплообменник вашего котла СТАЛЬНОЙ!
При циркуляции насосом он интенсивно охлаждается и попадает в "Точку росы", при этом теплообменник стремительно ржавеет и служит год- два! Так же стальные теплообменники склонны к раздуванию давлением воды и деформации. По этим причинам инструкции производителей очень жёсткие, чтоб потом. вы не предъявили претензий!
Защитить ваш котёл от всех этих проблем поможет не сложная. дополнительная автоматика.
Комметарии в вопросах разрешайте. а то будете постоянно копаться в куче глупых ответов.
Источник: Работа в сервисном центре по ремонту котлов