Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какая рыба самая древняя на Земле?

____От Души____ Гуру (2703), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
А по-русски можно?
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Целака́нт или латиме́рия (лат. Latimeria) — древняя доисторическая кистепёрая рыба, единственная в семействе латимериевых (Latimeriidae) отряда целакантообразных (Coelacanthiformes или Actinistia).
Долгое время считалось, что целакант вымер очень давно — 200—300 миллионов лет назад (по другим данным — около 70 миллионов лет назад) . Однако в 1938 году был обнаружен живым у Коморских островов. Но источники не пользовались особым доверием. Поэтому эта знаменитая рыба — она является самым близким к четвероногим видом из ныне живущих — продолжала считаться вымершей.
Но в 1990-х годах рыба была поймана у берегов Южной Африки. В последнее время при научных поисках её довольно часто встречают у берегов ЮАР и Мозамбика на глубине нескольких сот метров. Причем, рыба практически не изменилась за столько миллионов лет! Строение скелета современного целаканта почти идентично скелету предков, живших 200 миллионов лет назад (хотя средний размер современных немного больше) .
Целакант — крупная рыба, покрытая тусклой синеватой толстой чешуей, с характерно парными лопастными плавниками (позволившие его древним предкам сделать первые шаги по суше) и трехлопастным хвостом. Выловленные живыми особи обычно около 2 м в длину и массой около 80 кг. Целакант питается другими рыбами: его челюсти утыканы рядами мелких зубов, предназначенных для схватывания добычи, которая после заглатывается целиком.
Целакант можно смело назвать живым ископаемым.
Остальные ответы
Борис Искусственный Интеллект (137425) 16 лет назад
Целлокант, латимерия
Кистепёрая типа...
;)
ctx_ultra Мастер (1642) 16 лет назад
Может и ошибаюсь,но на настоящий момент- латимерия.
Стичь Гуру (3410) 16 лет назад
Та, что у меня в холодильнике... лучше не размораживать!
Алексей Мастер (1291) 16 лет назад
Думаю щука,живёт очень долго
Yaroslav y Профи (826) 16 лет назад
Акулы самые древние рыбы, может быть есть еще какие-то . которые живут на больших глубинах
СуСлиК =)) Профи (575) 16 лет назад
Мне кажеться кит)) а из которых есть на Земле или из которых были ??
Вася Рогов Мастер (2140) 16 лет назад
Та, что давным-давно протухла!
BUNESO Мыслитель (5755) 16 лет назад
Думаю что Ихтиозавр. Сейчас их не существует.
ЦИФРА Высший разум (485932) 16 лет назад
"Старина-четвероног" есть такая книга про поиски латимерии. Кистеперая она-предок всех ходячих существ, точнее родственник этого предка...
~VESNA-LETO~ Высший разум (167221) 16 лет назад
Латимерия (кистеперая рыба)
Открытие латимерии (Latimeria chalumnae), единственного ныне живущего представителя отряда целакантообразных и надотряда кистеперых рыб, было самым удивительным событием за всю историю ихтиологии. Кистеперые обитали в океане еще 360 млн лет назад, а 80 млн лет назад, как считалось, полностью вымерли.

Об их «воскрешении» написано очень много. Первую рыбу поймали 22 декабря 1938 г. в донный трал у восточного побережья ЮАР, у Ист-Лондона, вблизи устья реки Чальмы (или Чалумны) . После этой первой находки профессор Дж. Смит искал рыбу целых 14 лет, и второй экземпляр был пойман только в декабре 1952 г. – оказалось, что постоянная популяция целакантов обитает на небольшой акватории у трех Коморских островов – Гран-Комор, Мохели и Анжуан, в западной части Индийского океана. А первая пойманная рыба просто случайно заплыла в воды ЮАР.

Однако в 1992 г. одну латимерию выловили у Южного Мозамбика, а другую в 1995 г. поймали у юго-западной части Мадагаскара. Считается, что туда целакантов заносит мощным Мозамбикским течением. Правда, Мадагаскарские власти давно были убеждены, что латимерия водится у побережья их страны и даже заказали изображение этой рыбы на почтовой марке. Разумеется, присутствует целакант – с полным на это правом – и на почтовых марках Коморских островов.

Состояние коморской популяции ученые постоянно контролируют. Начиная с середины 80-х гг. сотрудники Института физиологии поведения им. Макса Планка (Германия) под руководством зоолога Х. Фрике регулярно спускаются на подводном аппарате на глубину около 200 м и ведут перепись всех живых рыб. Распознать каждую из них «в лицо» позволяют светлые пятна, разбросанные на серовато-голубом фоне тела.

В ходе наблюдений выяснилось, что латимерия ведет ночной образ жизни, опускаясь для охоты на глубины до 700 м и более. С наступлением дня рыбы возвращаются в подводные пещеры, расположенные на глубине 150–200 м. Целаканты удивительно хорошо владеют своим, казалось бы, неуклюжим и грузным телом. Они могут плавать и задом наперед, и брюхом вверх, могут стоять на голове или лежать брюхом на дне.. . Но вот ползать по дну с помощью своих мощных плавников, как это считалось ранее, скорее всего, не могут.

Латимерии – рыбы медлительные. Большую часть времени они как бы парят в воде, используя для этого морские течения, идущие вдоль склонов островов. Однако даже «паря» , рыбы легко огибают препятствия и прекрасно ориентируются в окружающем пространстве, используя для этой цели электрорецепцию.

При активном плавании латимерии используют парные (особенно грудные) , второй спинной и анальный плавники. Парные плавники бьют сверху вниз при разгоне, и рыба движется подобно судну на подводных крыльях. Чтобы развернуться, целакант прижимает к телу один грудной плавник и расправляет противоположные. Мощный удар хвостового плавника используется лишь во время быстрого рывка. Когда латимерия плывет, ударяя парными плавниками, они работают не синхронно, как у других рыб, а попеременно, подобно ногам наземных четвероногих: левый, правый грудной и правый брюшной, а потом наоборот. Так же работают плавники и у двоякодышаших рыб.