Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Второе название плода "страстоцвет".

Пользователь удален Мастер (1143), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Цветок страстей господних - пассифлора.

Название происходит от латинского passus — страдание и flos — цветок, потому что первые миссионеры, попавшие в Южную Америку, увидели в необыкновенно прекрасном цветке черты, символизирующие страдания Христа: своей формой крупные цветки с острыми лепестками олицетворяли терновый венец, пыльники (тычинки) — раны, а рыльце — гвозди, которыми был распят Иисус. В Европе эти растения впервые описал монастырский ученый Джакомо Босио. Было это еще в XVII веке.

Плоды - ягода.
У пассифлоры съедобной -красно-коричневые гранадиллы или маракуйи — очень вкусны. Душистые, кисловато-сладкие плоды, достигающие в длину 9 см.
Самые крупные плоды у пассифлоры четырехгранной, или гигантской гранадиллы — P.quadrangularis
Дает очень крупные овальные плоды с толстой желтоватой кожурой и сладкой мякотью длиной до 30 см!

Плоды пассифлоры съедобной (грандиллы), иначе маракуйя, иначе плод страсти, иначе страстоцвет.