чем отличается среднее специальное образование от среднего профессионального? или это одно и тоже?

13 лет назад

Раньше были техникум и ПТУ-профессионально техническое училище, соответственно специальное и профессиональное, а сейчас по моему то же самое, только названия поменялись. После техникума-техники-механики, а после ПТУ-высококвалифицированные рабочие. Разницы почти никакой.

13 лет назад

есть средне техническое вот это другое

13 лет назад

разные вещи.. . сред-спец - это училище а сред-проф - это техникум подготовка специалистов разная

13 лет назад

Образовательные учреждения СПОВ советское время среднее профессиональное образование можно было получить в техникумах, а также училищах (например, медицинское училище) . В постсоветское время часть техникумов переименована в колледжи. В настоящее время среднее профессиональное образование может быть получено в техникумах и колледжах. Различия в терминах определены в Типовом положении об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении) [1]: 7. Устанавливаются следующие виды средних специальных учебных заведений: а) техникум — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки; б) колледж — среднее специальное учебное заведение, реализующее основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования базовой подготовки и программы среднего профессионального образования углубленной подготовки. Иными словами, техникум и колледж обучают по специальностям, по которым среднее профессиональное образование может быть получено за 3 года (по некоторым специальностям — за 2 года) . При этом в колледже обязательно наличие обучения также и по программам углубленной подготовки (4 года) . С точки зрения организационно-правовых форм, в сфере среднего профессионального образования действуют: Государственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (ГОУ СПО) , в том числе — автономные учреждения; Негосударственные образовательные учреждения среднего профессионального образования (НОУ СПО) Автономные некоммерческие организации среднего профессионального образования (АНОО СПО).

7 лет назад

Виды ссузов Среднее профессиональное образование может быть реализовано на двух ступенях. Выделяют начальный и повышенный уровни. На сегодняшний день в Российской Федерации существует два типа учебных заведений, занимающихся подготовкой специалистов в сфере профессионального образования второй ступени: техникум – основной тип учебного учреждения, где студенты имеют возможность получить среднее профессиональное базовое образование; колледж – заведение повышенного уровня, где ведется преподавание по углубленным программам (может быть подведомственным подразделением университета или института либо самостоятельной структурой). Начальное профессиональное образование, в свою очередь, можно получить в лицеях и профтехучилищах (ПТУ). Эти учебные заведения имеют разную образовательную базу. Профессиональный лицей отличается от училища более высоким уровнем подготовки студентов. По окончании учебного заведения с углубленным преподаванием выпускнику присваивается квалификация «специалист», учащимся лицеев и училищ – «специалист начального уровня».

3 месяца назад от
15 лет назад от
3 месяца назад от