Вопросы из тестов по микроэкономике HELP

Сергей Инванников Ученик (114), закрыт 12 лет назад
Умоляю, помогите, пожалуйста, ответить на тесты по микроэкономике, сколько кто может. Всего осталось ответить на 7 вопросов. В интернете нет ответа на эти вопросы, искал и google и яндексом.
Вопросы под номерами 3, 4 – это не реклама, просто такие глупые тесты написаны в книге по микроэкономике
Огромная просьба, если вы не знаете ответа, не отвечаете наугад.
1. Правильным является утверждение:
а) разность между бухгалтерской прибылью и неявными издержками равна экономической прибыли;
б) разность между экономической и бухгалтерской прибылью равна явным издержкам;
в) разность между экономической прибылью и неявными издержками равна бухгалтерской прибыли;
г) сумма явных и неявных издержек равна бухгалтерским издержкам.

2. При увеличении выпуска со 100 до 120 тыс. шт. предельные затраты снизились
с 4 до 3 руб. При этом средние переменные и средние общие затраты менялись следующим образом:
а) снизились;
б) выросли;
в) средние переменные затраты снизились, а средние общие затраты выросли;
г) средние переменные затраты выросли, а средние общие затраты снизились.

3. В большей степени соответствует действительности утверждение:
а) спрос на сигареты «Ява» менее эластичен, чем спрос на сигареты вообще;
б) спрос на сигареты «Ява» более эластичен, чем спрос на сигареты вообще;
в) нет никакой связи между эластичностью спроса на «Яву» и спроса на сигареты вообще;
г) нет верных ответов.

4. Спрос на такие товары, как бензин, табачные изделия является:
а) эластичным;
б) неэластичным;
в) абсолютно эластичным;
г) абсолютно неэластичным.

5. Чем больше у ресурса заменителей, тем
а) менее эластичен спрос на ресурс;
б) более эластичен спрос на ресурс;
в) стабильнее спрос на ресурс.

6. Условием минимизации затрат фирмы является:
а) равенство предельных полезностей всех товаров их ценам;
б) пропорциональность предельных продуктов всех ресурсов их ценам;
в) равенство стоимости предельных продуктов всех ресурсов ценам на эту продукцию;
г) нет правильного ответа.

7. Ценовая эластичность спроса на ресурс тем выше:
а) чем выше возможность замены в производстве этого ресурса другими;
б) чем выше эластичность спроса на производимую конечную продукцию;
в) чем выше доля расходов на ресурс в общем объеме издержек фирмы;
г) верно все перечисленное.
Лучший ответ
Игорь Пугач Гуру (4708) 12 лет назад
1. а) из бухгалтерской прибыли вычитаетет неявные (альтернативные) издержки. Что остается - это экономическая прибыль.
2. а) Если предельные затраты снизились, то и средние переменные снизились, а средние постоянные всегда снижаются с ростом объема производства. Значит и средние общие снизились.
3. .б) спрос на конкретную марку всегда более эластичен, чем на все присутствующие на рынке марки. На этом основана ценовая конкуренция.
4. б) Неэластичен. Поэтому их можно обложить акцизом. Спрос сильно не снизится.
5. б) Если заменителей много, то даже небольшое увеличение цены ведет к сокращению спроса, а снижение цены - к росту спроса.
6. б) Предельные продукты на единицу затрат на ресурс должны быть равны. Если это не так, то менее продуктивные ресурсы будут заменяться более продуктивными.
7. г) Верно все. Даже вариант в) сюда входит, хотя это неочевидно. Но вспомните принцип "важно быть незаметным", тогда легче диктовать цену.