Можно ли крестной матери крестить ребенка во время месячных? Если нельзя, то почему?

Татьяна Мими Ученик (17), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Людмила Мартынова Мастер (2248) 12 лет назад
Церковь оскверняется любым кровопролитием. Не важно откуда эта кровь-из пораненного пальца или месячные. По этой причине женщины и не допускались в здание храма в такие дни чтобы из-за одной капли крови не пришлось заново освящать весь храм. Раньше не было олвейсов и либресов, да и попросту без трусов ходили. Все просто по ногам текло. Сейчас множество надежных средств личной гигиены, но это не говорит о том что этот вопрос не стоит обсуждать с батюшкой. Если разрешит- будете присутствовать на крещении. Вас-то лично никто в этот момент не будет заставлять святую воду и просфоры принимать.
Остальные ответы
Светлана Родионова Просветленный (29884) 12 лет назад
Во время месячных в церковь не ходят.
Наталья Ковалева Просветленный (28755) 12 лет назад
По церковным канонам, женщина в критические дни считается нечистой. Нельзя в церковь идти.
Наталья Ткачёва( Бабанова) Мыслитель (7110) 12 лет назад
Нельзя. Во время М-С, вообще входить в храм нельзя. Это считается осквернением.. . Для крещения достаточно присутствия одного из крёстных родителей. А в свидетельстве запишут обоих.
Инна Артемова Мастер (2397) 12 лет назад
Вообще в церковь не ходят во время месячных. Ну а крестить подавно нельзя.
OLESIA Просветленный (35953) 12 лет назад
Нельзя! ! Женщина в эти дни считается "грязной"...
Falling Up Оракул (68728) 12 лет назад
интересно, значит если природой устроено так, что у женщины идут месячные - она по христианским законам - "грязная" в эти дни ???Т. е. природа делает по мнению церкви женщину грязной.... не слушком -ли крутые законы, женщины?

Думаю, если вас муж назовет грязной во время месячных - вы обидетесь на него... на церковь же не обижаетесь.... нелогично как-то получается ...