Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему в качестве сигнала остановки выбран красный смгнал?

AlexAnd Гений (52515), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
O.S. Просветленный (20202) 16 лет назад
красный еще с незапамятных времен воспринимался как опасность - ассоциация с огнем. он же - самый легкий для восприятия цвет, т.к. обладает наибольшей длиной волны. Максимальное значение красного - 256 + 0 + 0 + 256 (по схеме RGB: красный+ зеленый + синий + яркость)
а наиболее интенсивный цвет - желтый (цвет Солнца). отсюда и то, что самыми ощутимыми для глаза (не легкими для восприятия, а легкими для "улавливания" являются цвета в диапазоне желтый - зеленый /это и при фотосъемке используется/)
вот и светофор: легче всего воспринимается красный, потом глаз переключается на "самые хорошо видимые" (н-да, сказано по-русски...) цвета.

Fomka, можешь сказать, где ты взял информацию о том, что наименьшая длина волны у красного цвета? если брать спектр, то у красного длина волны ~7000, а у фиолетового - ~4000 А° (десятимиллионная доля миллиметра). диапазон же ВИДИМОГО спектра - 7000 - 4000 А°. выше идет инфракрасное излучение: 7000 - 5000000 А°.; а самые короткие волны у гамма-излучения (<0,1 А°); и это уже - САМЫЙ ОПАСНЫЙ ВИД РАДИАЦИИ!

Selektor, дальтоники разные бывают! в глазу ПОЛИХРОМНЫЙ фильтр! и даже если человек видит все в градации серого (а это ой как редко бывает), он ощущает разницу!
__________________________________
Lord Fenomen, PLS, задавай лучше побольше вопросов на перевод)))))))))))
Остальные ответы
Zoya Мыслитель (7241) 16 лет назад
Учитывается эффект влияния на глаз....
AntIDrivE Мудрец (17308) 16 лет назад
ПОТОМУ ЧТО МОЖЕТ МЫ НЕ БЫКИ???? а если серьезно, то красный свет меньше рассеивается.
Илья Лебедев Ученик (155) 16 лет назад
Краный цвет взят от природы. Означает опасность. Например, жучки-паучки, которые не могут защитить себя иначе, красного цвета. Божья коровка....
Selektor Профи (529) 16 лет назад
Все зависит от длины волны. Красный цвет первый по спектральной раскладке. На него происходит раекция быстрее чем на другие цвета (конечно если человек не дальтоник).