Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Работать спустя рукава. Как родилась эта поговорка?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Net Гений (71703) 16 лет назад
Так говорят о небрежно, с ленцой, кое-как выполняемой работе. Древней Руси носили верхнюю одежду с непомерно длинными рукавами; не засученные конца их ниспадали до колен, а то и до земли. Естественно, что, не подняв таких рукавов, нечего было и думать о работе.

Близко к этому выражению стоит второе, противоположное ему по смыслу и, можно думать, родившееся позднее: «Работать засучив рукава», то есть решительно, горячо, с полным старанием.

Китайцы считают, что поговорка "работать спустя рукава" родилась еще в древнем Китае. Тогда красивая китаянка должна была носить длинные ногти и, чтобы сберечь их красоту, аристократки надевали наперстки и носили длинные рукава, оберегающие ногти от повреждений.
Остальные ответы
большая белая мышь Гуру (4081) 16 лет назад
бояре до петра1 ходили в платье с о рукавами до пола, а когда петр заставил их работать, выяснилось, что с такими рукавами нормально работать невозможно, тогда он заставил своих бояр переделать платья на европейский манер
Laziz Baratov Мудрец (13708) 16 лет назад
училка объясняла: в эпоху бояр, они носили кафтаны с длинными руковами, и чтоб работать, надо было из засучить, а кто не работал, тот ходил с длинным руковом
Ира Сиренко Мастер (1862) 16 лет назад
В старые времена у бояр были шубы с длинным руковом, и вот если они что-то не хотели делать они рукова не закатывали. Оттуда и пошло
Alex Maltsev Ученик (121) 16 лет назад
Петр 1 расскарячил бояр на нынешние рукава.