Какой материал является самым прочным биологическим материалом?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Алексей* Высший разум (118515) 12 лет назад
Паутина паука Дарвина – самый прочный биологический материал
Darwin’s Bark Spider – мадагаскарский паук, получивший свое название в честь Чарльза Дарвина.

Этот паук плетет не только самые большие (в частности, была обнаружена паутина длиной 25 метров и общей площадью 2,8 кв. м) , но и самые прочные сети. Ученые утверждают, что паутина паука Дарвина – это самый прочный биологический материал из когда-либо изученных.

Мадагаскарский паук, обнаруженный в 2001 году (хотя детальное описание вида произвели только в 2008 году) - Caerostris darwini плетет самые гигантские в мире сети. Некоторые прочностные характеристики этой паутины просто феноменальны и привлекли пристальное внимание исследователей, которые уже прочат большое будущее этому интересному биологическому материалу.

Свои сети вышеназванные пауки чаще всего растягивают поперек горных рек и ручьев. Ежедневно в них попадает до 30 самых разнообразных насекомых. И биологи из США и Словении предположили, что такая паутина должна обладать исключительной прочностью. Эксперименты подтвердили правоту предположений – некоторые из основных показателей прочности в 10 раз превышают аналогичные характеристики волокон паутины, которую производят другие пауки.

Паутина мадагаскарского паука вполне соответствует волокнам, взятым у других пауков, а уникальной её делают первые две характеристики . Ударная вязкость, к примеру, оказалась равна (354 ± 93) МДж/м³, причём у некоторых образцов она поднималась до 520 МДж/м³. Величина в 10 раз превышает показатели кевлара!

Остальные ответы
Юsoft Профи (831) 12 лет назад
Шелк паука – волокнистый белок, который выделяется как жидкость и образует полимер, Такой полимер даже сильнее стали (если ее вытянуть) и обладает большей эластичностью. Прочность паутины на разрыв - до 260 килограмм на квадратный миллиметр (более чем в 6 раз прочнее натурального шелка, и в 4 раза - нейлона).