Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Плохая память на лица - как это называется?

lasselanta Гений (71973), закрыт 16 лет назад
Это болезнь или просто свойство человека?
Это можно как-то корректировать - или безнадежно?
Дополнен 16 лет назад
Юлия, а если на слова, имена - хорошая, на цифры - так себе, а если не очень близко знакомый человек изменил прическу, его уже не узнают?
Дополнен 16 лет назад
feliz, просто плохая память - это отдельный разговор. А вот именно на лица - это даже термин есть какой-то, особое свойство человека... Это всю жизнь, независимо от обстоятельств.
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо, но я когда-то читала об этом, есть термин соответствующий - а в поисковиках ничего не нахожу.
Дополнен 16 лет назад
Спасибо тебе, Марина Галанина!
Дополнен 16 лет назад
valira и Miss_Modesty, большое спасибо за советы!
Лучший ответ
Пользователь удален Оракул (70312) 16 лет назад
Привет!

В моих лекциях по общей психолгии нашла только "просопагнозия"...

если тебе интересно большее, то вот:

"Это непохожее на "склероз" слово пришло в медицину сравнительно недавно, в середине XX в. , когда обнаружились первые больные.

Оказывается, просопагнозией страдают в той или иной мере около 2% населения земного шара, то есть, несколько миллионов старых приятелей, одногруппников и одноклассников. Они смотрят друг на друга, силясь узнать, но сдаются, проходят мимо, семенят дальше, испытывая смутное чувство вины.

Иные проходят мимо родных матерей – какие уж там дальние родственники – а родственники затаивают обиду, даже не догадываясь, что их бедный отпрыск – обыкновенный просопагностик, или, по-русски, Рассеянный с улицы Бассейнной.

Кстати, сам больной никогда не узнает о своем недуге, и вечно будет ссылаться на плохое зрение, похмелье и провалы в памяти, если не обратится к врачу. Еще полвека назад и это было невозможно, так как до 1947 г. врачи сами пребывали в неведении о загадочной болезни, но теперь все встало на свои места: университеты издают кипы толстенных трудов, посвященных феномену "личинной забывчивости", ученые всего мира по горячим следам проводят исследования и делают вывод: бороться с просопагнозией можно, главное вовремя ее выявить.

Болезнь набирает обороты в детстве, когда ребенок вдруг теряется среди детсадовской малышни – где тут Вася (тот самый, что потом будет бегать за портвейном) , где тут Абдулла? Основная ответственность ложится на плечи воспитателя – тот, заметив растерянность крохи, должен немедленно объяснить ему, что Вася – это который с маленькой головой, а Абдулла – с намечающимися усами. Главное – обратить внимание ребенка на черты лица, но не на одежду или какие-то другие непостоянные приметы.

"А я милого узнаю, - скажет спасенный просопагностик, когда подрастет, - да по форме ушной раковины! " А если пятилетний барьер давно позади? Ничего страшного. Спасаться никогда не поздно, так что, если вы вдруг не испытали шока узнавания при виде старого приятеля, лучше обратитесь к фотоальбому в качестве профилактики. "

брала инфу отсюда: http://www.utro.ru/articles/2006/06/04/553868.shtml
Остальные ответы
Данчи Гуру (3102) 16 лет назад
Меньше информации - больше здоровья!
И места для более ценных сведений!
Lidia Nikolaeva Мыслитель (5113) 16 лет назад
Это называется - идеальный свидетель преступления! Для преступника, конечно же...
OLka Мастер (2313) 16 лет назад
Не перживай! Это не смертельно! =)
Просто больше развиты другие функции мозга...
Зрительную память можно тренировать, есть же какиИ-то упражнения.
Морская тайна- шепот волн... Гений (58287) 16 лет назад
Вот у меня именно так... Зато на голоса память настолько хорошая, что даже, если человек попытается "изменить" голос, то всегда определяю... Цифры прекрасно запоминаю, тексты тоже... Хорошо бы, если бы кто-то ответил серьезный на этот вопрос, мне бы тоже пригодился совет КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ...
Sa Просветленный (28836) 16 лет назад
плохая память - это корректируется...я вот родивши сына сразу же через неделю пошла сдавать сессию - это было просто ужасно... ничегошеньки не запоминалось...
книги читала в этот период, не помню о чем...
фильмы смотрела - то же самое, про лица имена вообще молчу... пришлось пить какие то таблетки на основе пчелиных продуктов - помогли немного..
сейчас все восстановилось тьфу тьфу... и очень даже...
Dessa Мудрец (11277) 16 лет назад
Это у меня... Даже не просто память. Когда вижу в первый раз, еще и различаю с трудом. На всяких конкурсах красоты не могу различить участниц - на лицо все кажутся одинаковыми
Алёнко Знаток (364) 16 лет назад
это значит,что у тя хорошо развиты слух и осязание)я например лицо чела через 10 минут забываю,а слова какие-то могу помнить годами =)так что просто нужно использовать свои сильные стороны,а на слабые забивать (можно ещё носить с собой фотки людей с основными данными-но это уже ваще клиника!)
Skitzofrenia Мудрец (15989) 16 лет назад
Может, "социальная амнезия"? Больше ничего в голову не приходит...
val_ira Гуру (3090) 16 лет назад
Плохая память на лица - даже не свойство человека, а свойство индивидуальной памяти человека .
У Лурия была книжка - Маленькая книжка о большой памяти - так описываемый им исследуемый человек, обнаруживавший феноменальные способности запоминания, имел очень плохую память на лица. Хорошо помню, потому как меня это порадовало (сама страдаю, сложнее всего с к/ф, в которых много неизвестных актеров)
То, что это возможно улучшать- есть же методики тренировки памяти - мнемо - / и эйдотехники

А здесь см. тест на запоминание лиц. Интересно

http://ifun.ru/link1566.html

Невозможно запомнить целый объект - разложить на более мелкие, мелкие описать = запомнить
пользуюсь этим.

Наталья Федорова Гуру (4165) 16 лет назад
Даже если вам скажут как называется это на медицинском языке, память на лица все равно не станет лучше. Когда я еще училась в школе, у меня была феноменальная память на лица и имена людей. А сейчас не могу запомнить имя человека и его лицо надолго. Думаю, что это подсознание поработало надо мной. Оно решило, что мне это мешает жить. Может и вы когда-нибудь произносили такие фразы: "Ничего не хочу знать, ничего не хочу помнить, хочу все забыть." Именно на это реагирует ваше внутреннее я и делает соответствующие выводы. Попробуйте каждый день говорить обратное: Я легко запоминаю лица людей. Это мне нужно для общения, работы и т.д. Возможно все встанет на свои места.