Чай и микроволновка. Объясните

WTL Гуру (2923), закрыт 12 лет назад
Чтобы получилось побыстрей, вскипятил воду для чая в микроволновке, сразу в стеклянной кружке. Положил туда, как обычно, чайный пакетик и ломтик лимона. После добавления последнего, вода в кружке начала бурлить, как будто снова закипела. Что это за явление и отчего произошло?
Дополнен 12 лет назад
Действительно, это эффект запаздывания кипения. Видимо чайного пакетика было недостаточно для начала реакции, а бОльший предмет доделал свое дело. То, что это был лимон здесь абсолютно не при чем. Вот что я нашел в интернете:

В микроволновой печи вода способна нагреться до температуры кипения и даже выше. Но она не закипит, если сосуд с водой будет стоять неподвижно. Вода будет нагреваться всё больше и больше за счет ускорения микроволнами частиц водорода, но характерные пузырьки, по которым мы привыкли определять кипение воды, появляться не будут. Таким образом, сколько бы ты ни нагревал воду в микроволновке, ты не заметишь порог ее температуры кипения.

Но еще веселее будет, если ты сдашься после нескольких минут издевательств над водой в микроволновке. При попытке достать чашку тебя поджидает сразу несколько опасностей.
Во-первых, чашка очень горячая, а ты думаешь, что ее температура ниже 100°C, так что можно получить мгновенный ожог.
Во-вторых, может сработать эффект «запаздывания закипания» : при незначительном сотрясении емкости или при погружении в нее инородного предмета (например, сахара или пакетика с чаем) вода станет сильно кипеть, брызгать и выливаться тебе на пальцы.

Именно поэтому при кипячении воды в микроволновой печи всегда нужно в чашку класть металлическую ложку. Она дрожит от электрических разрядов, проходящих по ней, и срабатывает то же самое встряхивание воды, которое вызовет пузырьки именно тогда, когда кипение наступит, а не позже. Но и тут следует быть осторожным: ложка не должна проходить ближе двух сантиметров к стенкам или дверце печи, потому что тогда будут создаваться сильные электрические разряды, а это ведь тоже очень весело!
Лучший ответ
ПОГРАР РОАРОЧ Мастер (1079) 12 лет назад
в микровалновке можно закипятить воду до 110 градусов по цельсию покамесь оставает до 99 градусов может бурлить
Остальные ответы
Anfisa Just enjoy Ученик (124) 12 лет назад
ух ты))) надо попробоват)
Настёна Мастер (1339) 12 лет назад
Проще говоря вода в микроволновке закипает с запозданием на неск. секунд
Абстр@кциЯ V.I. Высший разум (174448) 12 лет назад
скорее всего реакция на лимонную кислоту...
Просто РЫСЬ Мастер (1916) 12 лет назад
Температура воды выше чем у лимона-дальше физика: воздух из лимона вышел (так как у продуктов, когда их опускают в кипящую воду). Остывает из микроволновки медленно, т. к. молекулы воды еще некоторое время находятся в движении и энергия сохраняется (если упрощенно). Нестрашно, хотя и маловкусно из микроволновки. И подсомнениемполезно...