Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему украинцев называют "хохлами"?

Bomberg Мудрец (11195), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Гансы, фрицы - понятно.
Иваны - тоже.
Макаронники - вроде ясно, хотя кто-то спорит, шотландцы или итальянцы изобрели макароны.
Но хохлы-то никакого отношения к запорожцам не имеют!
Кстати, а собственно "хохлы" - в какой части Украины живут?
Дополнен 16 лет назад
Сергей (Продвинутый), вообще-то запорожский чуб хохлом не называли.
С другой стороны, до запорожцев в тех местах жили германские племена, у которых отличительной особенностью был тот самый чуб.
Вот только мылись они не в проточной воде, как славяне, а в ямах и бочках, куда наливали воду
Дополнен 16 лет назад
Женька, объяснения Вашего мужа, при всём моём к нему уважении, основаны на бытовых ээээээ... сказках
Лучший ответ
Lady Гений (63311) 16 лет назад
Думаю, что из-за чубчика - хохла, который оставался длинным посреди обритой головы. Это мужиков, ну а подружек их звали "по инерции" по названию мужичков.

Произошло, видимо, от запорожских казаков, в старину выбривавших голову и оставлявших чуб (оселедец). Тюркское происхождение термина дает возможность перевести его как «небесный», «сын неба». В XIX веке в Сибири хохлами могли называть не только украинцев, но и белорусов, и русских переселенцев из южных районов европейской части России. Русские старообрядцы-липоване (дельта Дуная) называли хохлами православных украинцев и русских. Может означать украинца-обывателя с низкой культурой. Иногда люди называют Украину Хохляндией, Хохлостаном.
Считается, что основной пищей хохлов является свинное сало и горилка. Живут они на хуторах в украинской степи.

Хохлов изображают в шароварах, белых рубахах, с чубом на темени и длинными обвислыми усами.

Хохлам приписывается лживость, глупость, но вместе с тем хитрость, изворотливость, жадность и властолюбие. Владимир Даль зафиксировал такие поговорки: «Хохол глупее вороны, а хитрее черта», «Хохол не соврет, да и правды не скажет». А также «Где хохол пройдет, там еврею делать нечего», «Где два хохла, там три гетмана».

Хохлы — популярные персонажи анекдотов:

Едут в поезде (в одном купе) негр и хохол. Едут-едут, пришло время ужина. У негра с собой еды нет. Достает хохол сало, чеснок, лук, черный хлеб и т. д., начинает есть. Негр на него смотрит, смотрит, уже слюни текут. Тут хохол к нему поворачивается и говорит: «Звыняйтэ, бананив нэмае».

Источник: Хохлы в основном живут на Востоке Украины
Остальные ответы
Balin Мастер (1719) 16 лет назад
мы их так назвали вот и всё
Серж Мыслитель (8561) 16 лет назад
ну не евреями же их называть !
Gena Svetlov Просветленный (23414) 16 лет назад
Потому что они хокуют и хакают, а ещё там есть сало
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 16 лет назад
за прическу запорожских казаков...(лысая голова и чуб на ней-хохолок по москальски)
Юдит Просветленный (38342) 16 лет назад
Из-за селедцев- голова бритая, а с темени свисает длинный клок волос. У казаков была такая форма причёски.
Это,а шоб не сглазили))) Искусственный Интеллект (163182) 16 лет назад
От немецкого названия западных областей - Chochland (Буковина, Верховина).
Lena Мыслитель (5080) 16 лет назад
Потому, что они раньше брили головы и оставляли хохолок (чубчик)
Invisible Оракул (71164) 16 лет назад
Потому что у них национальная прическа с чубом, хохорм то бишь. А мы русские - кацапы, т.е. как цапы (козлы) с бородкой, тонкой и длинной. Муж мой украинец так мне разъяснил. Хотя хохлом себя никогда не считал и не считает. И за это еще и обидеться может.
Если Вы все наши познания опровергаете, то дайте обоснованный ответ!
Виксне Владимир Мыслитель (5442) 16 лет назад
Вообще украинцы - они живут на Украине, а хохлы - там, где лучше.
А на самом деле - потому же, почему русских называют кацапами а белларусов - ганаками
Виктор Фронт Мудрец (18793) 16 лет назад
кацапами называют русских, что в переводе "козел"(в старину бороды носили...), москаль - это москвич...
Источник: группа фронт