можно ли спрятать стояк отопления в стену? нужно ли согласование с ЖЭКом?

Darina Ученик (225), закрыт 12 лет назад
строители предложили спрятать стояки отопительных батарей в стену. Квартира находится на последнем этаже. сверху-тех.этаж. Можно ли это сделать без дополнительного согласования?
Лучший ответ
IlKhan, Или просто Хан Высший разум (113736) 12 лет назад
Вот цитата из СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование: ,, п. 6.4.3 Способ прокладки трубопроводов систем отопления должен обеспечивать легкую замену их при ремонте. Замоноличивание труб без кожуха в строительные конструкции допускается:

в зданиях со сроком службы менее 20 лет;

при расчетном сроке службы труб 40 лет и более.

При скрытой прокладке трубопроводов следует предусматривать люки в местах расположения разборных соединений и арматуры. Прокладка трубопроводов из полимерных труб должна предусматриваться скрытой: в полу, плинтусах, за экранами, в штробах, шахтах и каналах; допускается открытая прокладка в местах, где исключается их механическое, термическое повреждение и прямое воздействие ультрафиолетового излучения на трубы. "
Таковы нормативы. Я объясню своими словами: металлические трубы не рекомендуется прятать (особенно старые) , а вот полимерные наоборот.
В случае скрытого монтажа металлических труб необходимо устраивать ревизионные люки (в местах соединений и желательно на входе и выходе из квартиры) .
Мы в своей работе, в подобных случаях, когда нужно зашить стену, поступаем так: обходим трубы нишей, то есть трубы оказываются в нише, а потом нишу закрываем декоративной панелью, которую в любой момент можно снять для ревизии или ремонта труб.
Остальные ответы
Elena Nikonova Искусственный Интеллект (112666) 12 лет назад
А вдруг какая то авария-вам раскурочат всю стену, а заделывать никто не будет
Можно просто зашить стояк, чтобы в случае аварии к нему был доступ
REM2009 Просветленный (36306) 12 лет назад
При прокладках в бороздах или шахтах (кирпичных пазухах стен) трубопроводы не должны примыкать вплотную к поверхностям строительных конструкций.

Делайте выводы. Если Вам предлагают тупо замуровать стояки в стену это халтура!
Для устройства шахты небходима определенная толщина стен, а вырубка в несущей стене шахты уже требует согласования в органах надзора (архитектура и. т. д.. )
Просто закрыть коробом из гипсокартона и. т. д. . согласования не требует потому что не вносит изменений в строительные конструкции и легко демонтируется.