Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему деньги называют "бабками",а не "дедками","тётками"и другими"родственниками?: -)))

Марина Оракул (69792), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Всеволод Крестовский в «Петербургских трущобах» приводит следующие факты, поясняющие этимологию слова «бабки». На тайном языке преступного мира Петербурга слово «бабка» (а также «сора») означает деньги.
Поначалу слово имело единственное число, в то время как сегодня «бабки» употребляются лишь во множественном. Уголовным арго оно заимствовано из русских говоров! В крестьянском быту «бабкой» (также «бабой») называли несколько составленных один к другому снопов на жниве (от 10 до 13), из которых один клали сверху этой «пирамиды». Издали такое «сооружение» действительно напоминало русскую бабу в сарафане. «Бабками» часто считали урожай: «Сколько бабок ты снял?». Тогда имелось в виду — с поля. Теперь скорее — «с этого лоха».
Таким образом, вполне трудовое слово проникло в воровской жаргон, а теперь уже возвращается назад, перейдя из криминального арго в обиходный просторечный язык, в котором его и числят современные словари.
Остальные ответы
белоснежка9 Мастер (2351) 16 лет назад
мне бабки обычно подкидывает бабка....
Пользователь удален Мастер (1243) 16 лет назад
Потому что их больше всего бабы любят
бляха муха Просветленный (26825) 16 лет назад
бабы раньше в лифчик деньги прятали- ето я так думаю
Daria Мастер (1796) 16 лет назад
Это мужчины придумали. Потому что они "продажные", как и женщины - бабы. Легко приходят - легко и уходят! :)
Lent04ka Просветленный (20282) 16 лет назад
потому что у когоесть бабки, у того есть бабы!
Gena Svetlov Просветленный (23414) 16 лет назад
Просто жаргонное выражение, бабки от слова баба, которыми расплачивались в старину
Omberlake Мастер (1246) 16 лет назад
Я думаю, это обращение коллективного бессознательного "конкретных российских пацанов" середины 1990-х годов к архетипу Богини-матери Земли, которая даёт жизнь и процветание всему сущему, в том числе и их "понтам" и "крутизне"...
Вспомните, к примеру, статуэтки "золотой бабы" - обезличенной полной женщины с большой грудью из эпохи неолита, встречающиеся на территории России...
Да и сама Русь-матушка стоит в этом ряду...
Источник: Рог изобилия )))
Алексей Барыкин Просветленный (21837) 16 лет назад
Ба́бки — одно из жаргонных названий бумажных денег и денег вообще. Бабка — сторублевая «белая» ассигнации с портретом Екатерины Второй. В России с 1780 года существовал двойной курс рубля — золотом и ассигнациями — «бабками» .

Первым человеком - нарубившем бабок, был Радион Раскольников. :)
Alenich Оракул (54795) 16 лет назад
Пошло слово "бабло",а потом начали его склонять...