Попал в ДТП отказали тормоза. . помогите пожалуйста советом...

Пользователь удален Мастер (2194), закрыт 16 лет назад
Ситуация такова я ехал вечером на авто Хонда-Аккорд с мной ехали 2 пассажира.. . подьезжая к перекрестку внезапно отказали тормоза
и я вьехал в стоящий впереди авто Форд-Мондео .. выйдя из машины ко мне подлетел Фордист и ударил меня в лицо кулаком после чего я потерял сознание. . мои пассажиры вызвали ДПС и скорую
в больнице выяснилось что у меня сломан нос и очень множественные кровоподтеки по всему телу
после всего я написал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ
по истечении недели оказалось что дознаватель переквалифицировал статью на 115 УК РФ. .
с чем я не согласен. .

Как быть в этой ситуации и как призвать к ответу обидчика законным способом?
Есть судебная перспектива и дела?

Заренее благодарен за Ваши ответы
Лучший ответ
Казанцев Николай Просветленный (31378) 16 лет назад
(1) Вопрос - ст. 112 или 115 УК РФ применять
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_uk2.htm#g16
(т. е. какой тяжести нанесен вред здоровью - средней или легкой) - решается только на основании решения судмедэкспертизы.
Без СМЭ сам дознаватель неправомочен это решать.
Если есть решение СМЭ - попробуйте его оспорить, ИМХО шансы маловероятны.

Решайте, что Вы хотите :
а) чтобы его государство наказало
б) чтобы он Вам деньгами или какой натурой расплатился. Для последнего у Вас есть ст. 25 УПК
http://www.akdi.ru/pravo/kodeks/text_upk1.htm#g4
Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

==Поскольку вред здоровью в деньгах п нашему законодательству очень сложно оценить в сколь-нибудь существеной сумме, которую еще бы и суд утвердил, то часто потрепевшие предлагают обвиняемому загладить причиненный вред в разумных по обоюдному мнению деньгах и потерпевший за это пишет заявление. Хотя оно и не всегда может сработать в смысле ст. 25 УПК, но как смягчающее обстоятельство в любом случае сыграет свою роль при назначении наказания в пределах вилки.

(2) Что касается отдельного дела об административной ответствености при ДТП по КоАП
- если Форд стоял, то должны были вынести определение об отказе в возбуждении дла об административном правонарушении.
А Вот возмещение по гражданской олтветственности водитель Форда за повреждения, причиненные его авто, имеет все шансы вытребовать, т. к. в справке о ДТП по форме 31 наверняка указано нарушение Вами ПДД.

Остальные ответы
GALA GALA Гуру (4218) 16 лет назад
Извини, помощь должна быть квалифицированной. Единственное, радуйся, что остался жив.
Sideman Оракул (57076) 16 лет назад
А ручник что, не работал или Вы про него забыли? А движком не тормозили перед перекрёстком? Ладно, после драки... это детали. Если Вы недовольны заключением следователя, можете пожаловаться в прокуратуру.
Сергей Гуру (3517) 16 лет назад
В вашем случае, применяется ст. 115, это правильно, вы можете подать дополнительно гражданский иск о возмещении морального вреда. Его вы оцениваете сами.
udmurtnamaine Гуру (4928) 16 лет назад
безусловно это займёт длительный срок, но перспектива есть. через два года последняя инстанция признает Ваш иск оправданным, а владельца форда недееспособным или в состоянии выплачивать Вам по 500 руб. в месяц за причинённый моральный ущерб и нанесение лёгких телесных повреждений, в связи с тем, что у него семья и кредиты. но всё же....
Master Мастер (1273) 16 лет назад
написать жалобу начальнику РОВД, если не поможет - в надзорный орган (Прокуратуру) . Дело не сложное, главное собирать копии всех документов (в их предоставлении отказывать не имеют права) и не просрочить исковую давность в гражданском производстве. необходимо подать исковое заявление с приложениями (в т. ч. свидетельствами очевидцев и заключением врача) мировому судье по месту жительства ответчика.
Ново-Николаевская коллегия Просветленный (20662) 16 лет назад
Квалификация по Вашему делу зависит от заключения экспертизы. Так что ни от Вас ни от следователя здесь ничего не зависит.
Игорь Балясников Ученик (119) 4 года назад
Да у меня седня ваше круто было: при движении с парковки вылетел шланг приходящий в вакуумный усилитель тормозов, в следствии чего "упали" тормоза (давлю на тормоз а машина едет), чуть всех не собрал на парковке! КРУТО? (ЛАДА ВЕСТА СВ КРОСС пробег 6665 км) 17.10.19 Игорь