Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой музыкальный инструмент самый древний?

Виктория Мыслитель (7248), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Редкая ситуация, когда все вопросы нравятся! :))
Даже Шмелый Трутень не расстроил, у каждого свои музыкальные пристрастия! :))
Всем большое спасибо!
Лучший ответ
Net Гений (71703) 16 лет назад
Группа немецких археологов обнаружила один из самых древних в мире музыкальных инструментов - флейту, вырезанную из гигантской слоновой кости. Этот инструмент длиной 18,7 см был найден на юге Германии - на том же участке, где 10 лет назад ученые отыскали две другие флейты, сделанные из костей лебедя.

Три вышеназванные флейты намного старше любого другого музыкального инструмента из обнаруженных на сегодняшний день - их возраст 30-37 тысяч лет!!!

Слоновая кость - это был наилучший материал для создания флейты, доступный в то время.
Остальные ответы
Лемма Гуру (3817) 16 лет назад
Человеческий голос.
Ромарио Мастер (1937) 16 лет назад
ударный какой-нить, палкой по бревну
нурлан карахожаев Знаток (456) 16 лет назад
барабан, или что-то в этом роде (ударное)
Давлет Хан Знаток (347) 16 лет назад
Я думаю ударный. Это когда ещё хлопали для того что бы привлеч внимание. Голосовые связки ещё были не развиты. Звук ещё был похож больше на рычание чем на голос.
bifem(Оксана Краснова) Профи (963) 16 лет назад
барабан скорее всего.
А ты знаешь? Расскажи
Юна Мыслитель (6336) 16 лет назад
Самый древний музыкальный инструмент в мире - ДИДЖЕРИДУ - инструмент австралийских аборигенов.
По приданию с помощью диджериду аборигены получают знания от природы и из мира снов. Древняя традиция аборигенов с детсва прислушиватся к звукам природы, звукам которые издают животные, птицы. Звуки ветра, травы на ветру, молнии, треска деревьев и плеска воды. Сущьность правильной игры на диджириду - правильно передавать звуки природы, слится с самой природой с помощью диджериду. Для мира аборигенов наблюдение за природой и имитация (подражание) пророде является очень важным фактом с младенчества.

О диджериду:

1 - Это самый древний музыкальный инструмент на земле
2 - Это духовой музыкальный инструмент в оригинальном виде существующий в Arnhem Land на севере Австралии
3 - Изготавливается диджериду из полого ствола дерева или сучка внутри выеденного термитами.
4 - Длинна диджериду обычно 1.3, на диджириду не должно быть никаких сучков - ствол должен быть абсолютно гладким
5 - Диджериду обычно используется для аккомпонимента в песнях аборигенов
6 - При игре на диджириду используется "кольцевое дыхание" при котором получается как бы "бесконечный звук"
7 - Диджериду воспроизводит богатый резонансом звук очень низкой частоты, и ритмические рисунки
8 - Традиционно мужской инструмент но при групповом исполнении песни иногда играют женщины и дети
9 - Самое большие вариации формы диджериду встречаются в центральной Австралии в Alice Springs
10 - Диджериду - звук австралии
11 - Если бы у земли был бы звук - этим звуком был бы звук диджириду
12 - Весь мир давно играет на диджериду! ! Созданы мноочисленные клубы, диджериду продается на каждом углу! Устраиваются фестивали диджериду! ! И только в Росии о ней ничего не известно.. .

Откуда пошло название диджериду? В 1835 году Исследователь Вилсон в первые зарисовал австралийского аборигена, играющего на диджериду. Кстати вполне вероятно, что первые диджериду были из бамбука, который в изобилии произростает на севере Австралии. Название придумано исследователями Австралии- европейцами. Название диджериду у каждого племени ( рода) аборигенов свое и зависит от языковой группы. Всего существует 45 синонимов диджериду. Все они близки - бамбу, бамбук, камбу, пампу итд ( что опять таки может доказывать первоначальное "бамбуковое происхождение диджериду)
Источник: http://www.overtone.ru
Шмелый Трутень Профи (975) 16 лет назад
Естесственно "кожаная флейта" :-)))
Sавсkая Мыслитель (5762) 16 лет назад
флейта, вырезанная из гигантской слоновой кости. Этот инструмент длиной 18,7 см был найден на юге Германии - на том же участке, где 10 лет назад ученые отыскали две другие флейты, сделанные из костей лебедя
София ру Профи (805) 5 лет назад
Точно сказать, какой музыкальный инструмент был самым первым в истории человечества, невозможно. До наших дней дошли не все сведения о музыкальных пристрастиях древних людей, кроме того, в разных регионах мира одновременно появлялись различные музыкальные инструменты.

Самый древний найденный музыкальный инструмент

Древнегреческая легенда рассказывает, что первый музыкальный инструмент был создан богом Паном, который гулял в лесу у реки, сорвал тростник и начал в него дуть. Оказалось, что трубочка тростника способна издавать чарующие звуки, которые складывались в красивые мелодии. Пан срезал несколько веток тростника и соединил их между собой, создав первый инструмент – прообраз флейты.
Таким образом, древние греки верили, что первым музыкальным приспособлением была флейта. Возможно, так и есть – по крайней мере, это самый старый зафиксированный исследователями инструмент. Его древнейший экземпляр был найден на юге Германии, в пещере Холи Фелс, где проводятся раскопки доисторического поселения людей. Всего в этом месте нашли три флейты, вырезанные из бивня мамонта и имеющие несколько отверстий. Также археологи обнаружили обломки, принадлежавшие, по-видимому, таким же флейтам. Радиоуглеродный анализ помог определить возраст этих инструментов, и самый старый был датирован 40 тысячелетием до нашей эры. Пока это самый древний инструмент, который нашли на Земле, но возможно, другие экземпляры просто не сохранились до наших дней. Похожие флейты и дудки находили на территории Венгрии и Молдавии, но они были изготовлены в 25-22 тысячелетиях до нашей эры. https://fishki.net/2213962-najdeny-drevnejshie-muzykalynye-instrumenty-v-mire-vozrastom-37000-let.html
Кандидаты на звание самых древних музыкальных инструментов

Хотя пока флейта считается самым древним музыкальным инструментом, не исключено, то на самом деле первым был изготовлен барабан или любое другое приспособление. Например, австралийские аборигены уверены, что их национальный инструмент под названием диджериду является древнейшим, его история уходит в глубину истории коренного населения этого материка, которая, по подсчетам ученых, насчитывает от 40 до 70 тысяч лет. Таким образом, вполне возможно, что диджериду действительно является древнейшим инструментом. Он представляет собой внушительный кусок ствола эвкалипта, в некоторых случаях достигающий трех метро в длину, с полой сердцевиной, выеденной термитами.
Так как диджериду всегда вырезаются из различных стволов с разной формой, их звучания никогда не повторяются.
Самые древние найденные барабаны датируются всего пятым тысячелетием до нашей эры, но ученые полагают, что это один из самых вероятных кандидатов на звание первого музыкального инструмента. О его длительной истории говорят как большое разнообразие видов современных барабанов и их почти повсеместная распространенность, так и простая и незамысловатая конструкция, которая позволила бы даже самым древним предкам людей играть мелодии с помощью нехитрых приспособлений. Кроме того, доказано, что во многих культурах барабанная музыка составляла очень важную часть жизни: она сопровождала все праздники, свадьбы, похороны, войны.
Подробнее: https://www.kakprosto.ru/kak-827011-kakoy-samyy-drevniy-muzykalnyy-instrument#ixzz5VErGCcbp
Алексей Федосеев Ученик (107) 4 года назад
Найденная в словенской пещере Divje babe дудочка, сделанная из кости доисторического медведя, на сегодняшний день считается самой старой флейтой в мире. Этот музыкальный инструмент хранится в национальном музее Словении, и его возраст оценивается примерно в 55 тысяч лет.