Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А кто был прототипом Дуремара в "Приключениях Буратино"?

Besty_A Мудрец (10913), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Ой, версия интересная, конечно...Но есть и другая.Ведь дело в самом персонаже, не так ли?Но имя ему дал именно ...тут я вынужден согласиться!
Дополнен 16 лет назад
Решил дополнить, поскольку больше ответов не жду.В 1895 году в Москве был очень популярен французский доктор Жак Булемард.Эта экзотическая личность служила источником для многочисленных анекдотов. Доктор самым комичным образом пропагандировал лечение пиявками,демонстрируя лечебный эффект прямо на себе.Он сам ловил пиявок в подмосковных болотах и детвора дразнила его именно Дуремаром...Ну и кто теперь в ваших головах укоренится ,как прототип, в большей степени?
Лучший ответ
В.Редная Мыслитель (7862) 16 лет назад
Помощник Мейерхольда режиссер Владимир Соловьев - дальний прототип Дуремара, которого совсем нет в "Пиноккио". Псевдонимом Соловьева был "Вольдемар Люсциниус". Толстой сложил Дурень + Вольдемар - и получился Дуремар.
©
Источник: http://subscribe.ru/archive/science.news.nauka/200611/27000905.html
Остальные ответы
Наталья Просветленный (23614) 16 лет назад
А. Толстой пародирует в своей сказке не только Блока. "Режиссерский театр" Мейерхольда пародируется у А. Толстого образом театра кукол-марионеток под руководством Карабаса Барабаса. В этом театре царят гнет и принуждение, а в новом театре Буратино собирается "играть самого себя". Так что в сказке представлена и борьба двух театров, а также борьба за новый театр. Титул же Карабаса Барабаса, "доктор кукольных наук", пародирует литературный псевдоним Мейерхольда - "доктор Дапертутто".
Этого мало. У Мейерхольда был помощник В. Соловьев, чей литературный псевдоним Вольдемар Люсциниус дал Толстому идею имени Дуремар. Да и их портреты немного похожи. Вот Дуремар у Толстого:
"Вошел длинный... человек с маленьким-маленьким лицом, таким сморщенным, как гриб сморчок. На нем было старое зеленое пальто".
А вот В. Соловьев из мемуаров актера В. Голубенцова:
"...Высокий, худой человек с бородой в длиннополом черном пальто"

_________________________________________________________

Буратино - это название обычной марионетки.
Арлекин - удачливый любовник,
А Пьеро - обманутый муж (любовник).
Дуремар - от дурень и Вольдемар.

Кот Базилио не что иное, как наш обычный кот Васька.

Лиса Алиса происходит то ли от Кэрролла, то ли от героини Блока.

Карабас Барабас вероятно происходит от итальянских слов "barabba" - негодяй, мошенник и "barba" - борода
Пользователь удален Мастер (1319) 16 лет назад
Круто! Я теперь тоже буду это знать.
Отличный вопрос! Развивающий. Спасибо!