Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В истории России упоминается "Кровавое воскресенье". А когда это было ???В каком году ???

Alex Vito Мыслитель (8480), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Что тогда случилось ???
Лучший ответ
Moogwei Мастер (1693) 16 лет назад
В Петербурге 9 января 1905 года произошли трагические события, ставшие началом революции 1905 года и вошедшие в историю как "Кровавое воскресенье". В тот день священник Георгий Гапон вывел петербургских рабочих на мирную демонстрацию с тем, чтобы вручить царю петицию. Празднично одетые рабочие вместе с семьями шли к Зимнему дворцу, неся в руках иконы и портреты Николая II. Однако власти встретили стекавшихся со всех концов города демонстрантов ружейным огнем: у Нарвских ворот, у Шлиссельбургской пожарной части и у Троицкого моста. Те демонстранты, которым к двум часам дня удалось добраться к Зимнему дворцу, были встречены залпами армейских частей, стоявших на площади. Оставшиеся в живых, под напором кавалеристов и казаков рассеялись по близлежащим улицам. По официальным данным за весь день было убито и ранено 1000 человек, по данным петербургских газет - 4600 человек. 9 января с раннего утра рабочие собирались на сборных пунктах.
Остальные ответы
lukavaya Гуру (2675) 16 лет назад
1905, расстреляли мирных демонстрантов
Generalofffa Гуру (3923) 16 лет назад
блин, во школьные знания.. пропали куда-то.. вроде 1903 или 1905... мясорубка была..больше ниче не помню..но скорее всего гос-во "успокоило" восставших..
Пользователь удален Мыслитель (9589) 16 лет назад
В воскресенье 9 января 1905 140-тысячное шествие рабочих С.-Петербурга с портретами царя и царицы, иконами и хоругвями, возглавляемое Гапоном, подошло от Нарвской заставы к Зимнему дворцу. Встреча рабочих с царем не состоялась, Николая II не было в столице, а войска разогнали манифестантов выстрелами. Приказ о применении силы был отдан, вероятно, главнокомандующим войсками петербургского военного округа в. кн. Владимиром Александровичем, но письменных свидетельств об этом нет. По официальным сведениям, после «кровавого воскресения» было 429 убитых и раненых; по данным независимого расследования адвокатской комиссии, погибло 4600 чел., 1200 чел. умерло позже от ран. Вечером того же дня столичная интеллигенция собралась в здании Вольного экономического общества. Осудив деятельность царских властей, собравшиеся начали сбор средств в помощь раненым и семьям убитых рабочих, по рядам ходила также кружка с надписью «На оружие». Представители творческой и научной интеллигенции В.А.Серов, В.Г.Короленко, В.Д.Поленов, Н.А.Римский-Корсаков, К.А.Тимирязев, А.М.Горький выступили в печати с резким осуждением расправы над безоружными.
Пользователь удален Гуру (3201) 16 лет назад
люди с иконами пошли к царю. требовали чего-то. а царь их встретил пушками
Владимир Кармазинов Просветленный (33442) 16 лет назад
Это было 9 января 1905 года, возьми учебник истории и посмотри
Источник: karmazinoff52@mail.ru