Про участников чеченской войны.

Руслан Гуру (3464), закрыт 12 лет назад
Слышал, что те кто служил в чечне в 1994-1995 году получают какие то льготы. можете рассказать подробней и дать сайт на котором я могу найти информацию?
Лучший ответ
Анна Осадчая Гуру (2774) 12 лет назад
27 ноября 2002 г. президент Владимир Путин подписал принятый Федеральным Собранием РФ Закон № 158-ФЗ "О внесении изменения и дополнений в Федеральный закон "О ветеранах".

http://nvo.ng.ru/forces/2003-01-24/3_rule.html (там подробно всё расписано) .

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] (ссылка модерируется, видимо, до бесконечности) )

Льготы для участников боевых действий установлены Законом РФ № 5 от 21 января 1995 года «О ветеранах»

Как следует из основных положений Закона "О ветеранах", указанные права и льготы предоставляются гражданам с 1 января 2004 года на основании удостоверения ветерана боевых действий.

В удостоверении должна содержаться отметка о праве лица на льготы, установленные пунктом 1 статьи 16 Закона "О ветеранах". Эти удостоверения выдаются по заявлениям граждан воинскими частями, в которых ветеран проходит службу, либо военными комиссариатами по месту жительства граждан, уволенных с военной службы.

Для получения удостоверения необходимо представить документы, подтверждающие участие в выполнении боевых задач, в указанные выше периоды времени.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Далее существуют региональные общественные организации ветеранов Чеченской войны, которые защищают законные права и интересы ветеранов Чеченской войны, непременно о них узнайте в своём регионе.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Желаю Вам получить всё то, что Вы заслужили.
Остальные ответы
о Знаток (498) 12 лет назад
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона <О ветеранах> Вы являетесь ветераном боевых действий, т. к. являетесь участником боевых действий в Чечне.

В соответствии с ч. 1 ст. 16 вышеназванного закона Вы имеете право на:

льготы по пенсионному обеспечению в соответствии с законодательством;
обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;
оплату в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади) , в том числе членами семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающими. Меры социальной поддержки по оплате жилья предоставляются лицам, проживающим в домах независимо от вида жилищного фонда;
первоочередную установку квартирного телефона;
преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;
сохранение обслуживания в поликлиниках и других медицинских учреждениях, к которым указанные лица были прикреплены в период работы до выхода на пенсию, а также внеочередное оказание медицинской помощи по программам государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи в федеральных учреждениях здравоохранения (в том числе в госпиталях ветеранов войн) в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, а в поликлиниках и других медицинских учреждениях субъектов Российской Федерации — законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации;
обеспечение протезами (кроме зубных протезов) и протезно-ортопедическими изделиями в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году;
преимущественное пользование всеми видами услуг учреждений связи, культурно-просветительных и спортивно-оздоровительных учреждений, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта;
обучение по месту работы на курсах переподготовки и повышения квалификации за счет средств работодателя;
прием вне конкурса в государственные образовательные учреждения высшего и среднего профессионального образования, на курсы обучения соответствующим профессиям, выплата специальных стипендий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации, студентам из числа ветеранов боевых действий, обучающимся в указанных образовательных учреждениях.
В соответствии с ч. 3 Постановлением Правительства Российской Федерации <Об удостоверении ветерана боевых действий> от 19.12.1993г. №763 Вы должны были получить удостоверение ветерана боевых действий.

Удостоверение выдаётся на основании записей о выполнении боевых задач в военном билете военнослужащего или записей в приказах командиров о выполнении боевых задач. Если при наличии данных документов, Вам отказывают в выплате <боевых>, то данный отказ является неправомерным и Вы можете обжаловать его в суде.

Источники:

ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 22.12.2008) "О ветеранах".
Постановление Правительства Российской Федерации "Об удостоверении ветерана боевых действий" от 19.12.1993г. №763
Просто дед Искусственный Интеллект (546179) 12 лет назад
Льготы получают только те, кто принимал участие в боевых действиях, а не просто служил на территории Чечни в определенный период. Странно что вы до сих пор еще не прозондировали этот вопрос с 1995 года.
Источник: 27 лет выслуги, в т. ч. 6 лет военкомат.
Олеся ЖарковаУченик (134) 8 лет назад
я имею ксиву ветерена боевых действий . твои коментарии, .
Просто дед Искусственный Интеллект (546179) Ну тогда читайте Федеральный Закон "О ветеранах". Там все сказано.