Как надёжнее и быстрее укоренить черенки роз, сейчас например, в августе? Где и как сохранять укоренённые черенки зимой?

Татьяна Самбурская Ученик (68), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
Лучший ответ
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808915) 12 лет назад
Укоренение черенков роз может пройти успешно и в июле, и в августе.
Используют среднюю часть полуодревесневших побегов в стадии цветения, но только не «жировых». Черенки заготавливают длиной 7-10 см. с 1-3 листьями. Чтобы уменьшить испарение, удаляют верхнюю часть листовых пластинок, оставляя 1-2 пары листочков, нижний лист отрезают. Наиболее хороших результатов можно добиться лишь при черенковании в период цветения. Укорененные в это время молодые растения успевают к осени образовать хорошую корневую систему и окрепнуть.

Удобнее всего черенковать в пикировочных ящиках высотой 7-8 см. Для лучшего стока воды в дне делают отверстия, которые прикрывают битыми черепками выпуклой стороной вверх. Затем укладывают небольшим слоем (около 1 см. ) дренаж (битый кирпич, песок или мелкий гравий с песком) , поверх него насыпают 3-4 см. легкой плодородной земли ( 1 часть листовой, 2 –дерновой и 2 песка) и 1,5-2 см. хорошо промытого и прокаленного речного песка.

Перед посадкой субстрат поливают. Приготовленные черенки роз сажают в грунт на такую глубину, чтобы они могли стоять, не падая при поливе и опрыскивании. Заглублять больше чем на 1,5-2 см. не стоит, так как при мелкой посадке быстрее идет образование каллуса и корней. Размещают черенки по схеме 6*3 см.
Ящики с черенками роз устанавливают в затененном месте, напремер под пологом деревьев, и накрывают полиэтиленовой пленкой, уложенной на каркасы. Края пленки присыпают землей или прижимают досками.

Окореняются черенки роз 3-4 недели. В это время необходимы условия: высокая влажность воздуха, оптимальная температура (20-22 гр. ) и рассеянный солнечный свет. Влажность поддерживают опрыскиваниями (1-2 раза в день) , обильным поливом земли вокруг ящика и плотным укрытием полиэтиленовой пленкой. Чтобы каллус и корни образовались быстрее, почва должна быть на 2-3 градуса теплее воздуха.

Посадки периодически осматривают, убирают погибшие листья и черенки роз. После образования корней и начала интенсивного роста количество опрыскиваний постепенно сокращают, парник проветривают чаще и более продолжительно. Сбоку парника оставляют отдушины. Через две недели после окоренения черенка розы - рамы снимают.
Дальнейший уход : умеренный полив, прополка, борьба с вредителями и болезнями. Удобрения вносить не следует.

Саженцы весеннего срока черенкования роз можно оставить в грунте, предварительно окучив и укрыв от вымерзания. Саженцы от летнего черенкования роз лучше всего сохранять в подвале или погребе при температуре от 0 до 5 градусов.

Смотрите еще здесь

Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648185) 12 лет назад
вверху этой страницы на синей полосе белая. видите? это поиск вопросов и ответов на проекте. . введите туда свой вопрос как укренить черенки роз ...информации много
ОВК Просветленный (36965) 12 лет назад
сеейчас укоренять еще можно (черенок с 3 почками, обработать корневином, снять нижние листья и т. п. ) в полутени, под пластиковой бутылкой
на зиму укрыть вместе с бутылкой!