Сила кислот: H3PO4, H2SO4, H2CO3, HCl, HI, HBr, HF, HNO3...

Владислав Знаток (372), закрыт 12 лет назад
Расположите пожалуйста эти кислоты в порядке возрастания по силе. то есть кто кого вытесняет
Лучший ответ
Ирина Рудерфер Высший разум (120391) 12 лет назад
Ряд убывания силы приведенных в условии кислот выглядит следующим образом:
HI > HBr > HCl > H2SO4 >HNO3 >H3PO4 >HF>H2CO3

Но в случае галогеноводородных кислот и серной кислоты серная ксилота может их вытеснить из их сухих солей, потому что при этом выделяется газ, и галогеноводороды удаляются из сферы реакции
Остальные ответы
Сельдерея Сельдеревна)) Оракул (68827) 12 лет назад
Ну тут распредели по силе, какие слабые, сильные и средние кислоты