Кто должен дать справку об отсутствии гражданского брака

Вагапов Ваха Ученик (115), закрыт 16 лет назад
Нам нужна справка отом что не состоит в гражданском браке, натареус не может, республиканский архив загса откозал о выдаче такой справки, причину об отказе не объясняют. подскажите как быть?
Лучший ответ
Галка Мудрец (17908) 16 лет назад
Вопрос задан правильно, понятие "гражданский брак" относится к браку, зарегистрированному в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т. е. зарегистрированных) , вообще не существует. Дело в том, что само понятие "гражданский брак" появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке, только т. е. зарегистрированном в ЗАГСе.

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК) . Таким образом, можно констатировать существование постулата: нет регистрации - нет брака. Заменить государственную регистрацию каким-либо иным актом невозможно. Церковный брак законом не признается. При отсутствии государственной регистрации брака не возникают предусмотренные законом права и обязанности супругов.

В быту гражданским браком часто называют союз мужчины и женщины, проживающих совместно без регистрации брака (юристы обычно именуют таких граждан сожителями) . Такая терминология юридически представляется неприемлемой. Дело в том, что само понятие "гражданский брак" появилось тогда, когда господствовал церковный брак. И если люди проживали совместно без совершения соответствующего церковного обряда, то говорили, что они состоят в гражданском браке. Сегодня закон связывает правовые последствия только с браком, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния. С этой точки зрения других браков, кроме гражданских (т. е. зарегистрированных) , вообще не существует.
Иногда лиц, совместно проживающих без регистрации брака, именуют "фактическими супругами". Следуя этой логике, можно говорить и о "юридических супругах" (состоящих в зарегистрированном браке) . Но не бывает брака незарегистрированного. Нельзя стать супругом ("фактическим", "юридическим"), если брак не зарегистрирован

А теперь ответ на вопрос: идете в ЗАГС по месту жительства и просите выдать справку, что вы не регистрировали брак у них в ЗАГСе (а если был зарегистрирован, то копию сва-ва о разводе) . Вам выпишут пошлину за выдачу такой справки, оплатите в сбербанке и выполучите справку, что у вас нет зарегистрированых браков, если вы гражданин другой страны, то такая справка выдается в консульстве.
Удачи

Ольга, я не забыла, я ЗНАЮ и сталкивалась стаким, уже давно во всех ЗАГСах стоят компы, где регистрируется вся информация, достаточно получить справку из ЗАГСа по месту жительства, а если гражданин другой страны, то в консульстве. Меня поражает ваша безаппеляционность в вопросах с которыми вы не сталкивались.
Источник: вот нашла специально для всех: http://www.yandex.ru/yandsearch?stype=www&nl=0&text=справка+что+в+браке+не+состоит
Остальные ответы
Сергей Продвинутый Просветленный (22183) 16 лет назад
пусть сначала ответят каким законодательным документом регламентируется эта справка и кем выдается! :)))))
Татьяна Кобзева Оракул (77159) 16 лет назад
А кто требует? Гражданский брак-незарегистрированный брак. И справки никакой никто не даст. На то он и гражданский-свободный. Учету не поддается. Может быть над тобой подшучивают?
SAN Просветленный (39371) 16 лет назад
Гражданский брак - это сожительство, т.е. семейная жизнь без регистрации брака в органах ЗАГСа. Естественно, ЗАГС такую справку не выдаст.
Пользователь удален Ученик (178) 16 лет назад
Никто такие справки не дает. Так как такого понятия, как "гражданский брак" в "юридической природе" вообще нет. Есть понятие совместное проживание, сожительство, но не гражданский брак. Это кто, интересно такие справки требует и куда они предъявляются?
Магистр Мудрец (13241) 16 лет назад
Во первых, что вы подразумеваете под "гражданским браком" Если сожительство, то оно законом не регулируется. Поэтому ЗАГС не при чем, а нотариус - тем более.
Доказать то что есть - можно. А доказать то чего нет - зачастую нельзя.

Елка Гуру (2714) 16 лет назад
Куда она требуеться и что вы оформляете
Ольга М. Мастер (1184) 16 лет назад
Только адвокат Галка забыл написать, что потребуется такие справки взять во всех ЗАГСах РФ, а теоретически Вы могли не зарегистрировать брак и за рубежом. Успехов в сборе . Такая справка - бред сивой кобылы.
Александр Порошин Искусственный Интеллект (144081) 16 лет назад
Причина проста. Таких справок никто не даст и не обязан выдавать. Это полный бред. Сами вдумайтесь в Ваш вопрос. Кто может подтвердить, что мужчина и женщина не являются сожителями.