(внутри) Помогите советом о выборе варианта выгребной ямы в частном доме.

Д С Знаток (369), на голосовании 12 лет назад

Здравствуйте.
У меня на переулке отсутствует канализация, а старая выгребная яма давно перестала справляться со своими обязанностями. В моем частном доме отсутствует и унитаз и душ. Имеется только раковина. Причем, даже сливая воду в неё появляется много проблем, ведь выгребная яма находится за 7 метров от дома и труба к ней идет сантиметра в два, максимум. Как только её уже не чистили - все нервы вытрепала. Наклон, естественно, её тоже минимальный. Сейчас задумал заняться наконец-таки этим вопросом и сделать туалет с душем. Теперь обо всем по порядку:
Дом стоит на скале и прокапать в глубь можно не более чем на 2 с копейками метра.
На углу дома стоит колодец обложенный камнями. Находится он в 40 сантиметрах от угла пристройки, в которой и будет располагаться душевая комната.
Так же на участке всегда стоит один и тот же уровень грунтовых вод (все покажу на рисунке).
Так вот я и хочу в этот колодец сделать слив. Расстояние маленькое - много долбить не придется, да и с наклоном все будет в порядке.
Вопросы лишь состоят в том, стоит ли капать под унитаз рядом вторую яму или сделать слив унитаза и душевой кабины с раковиной и стиральной машиной в этот колодец? Колодец имеет диаметр 1 метр 10 сантиметров и глубину 2 метра 10 см, но грунтовыми водами наполнен на половину, а именно на 1 метр 10 см. Причем, если откачать воду к вечеру, то с утра он будет снова полон на половину. От этого не уйдешь..-природа..нда-м.
Ко мне приходил сантехник и предложил альтернативу для того, что бы не капать вторую яму рядом - это разделить перегородкой этот колодец. Мол то, что будет сливаться с туалета - закоксует лишь пол ямы, а ниже (так как перегородка не будет доставать дна) -будет проходить вода и расходиться через щели камней и в принципе держаться на уровне грунтовых вод.
Вот я и интересуюсь и надеюсь, что вы поможете мне в таком вопросе..Ибо на данный момент с материальным положением есть немалые проблемы, так что позвать группу "крутых" дядей и заплатить им круглую сумму за эту работу у меня нет..
По поводу вариантов, лично мне известны следующие:
1) Разделить имеющийся колодец перегородкой.
2) Вырыть рядом еще одну яму.
И еще вопрос: Если рядом рыть яму (каких размеров 2, на 2, на 2? Или это большая?) в каком расстоянии это делать от имеющегося колодца? Или может быть вплотную это сделать, чтобы каменная стена колодца являлась как бы перегородкой между ими двумя?
И если оба слива делать в этот колодец, как сделать так, что бы от него не исходило запаха? -Какой то отвод или просто плотно накрыть люком? Всё таки в этих 40 см от угла пристройки проходит дорожка на огород..
В принципе, вроде бы, и всё , но и с другой стороны ничего..-Одни вопросы.
Надеюсь, что Вы поможете.
Благодарю и всего Вам доброго!
Голосование за лучший ответ
Астра Гуру (4902) 12 лет назад
мало для стиралки душа и раковины. воду будите раз в неделю откачивать, я бы провела туда туалет, плотно закрыв крышкой пахнуть не будет. а для стиралки и душа другую яму! точнее так туда с раковины не кухнеи туалет, а под душ другую.
Владимир Оракул (64087) 12 лет назад
говорю из собственного опыта... сантехника можете сразу поблагодорить и отказатся от его услуг.... у вас вполне сносная яма... я о той которая на рисунке.. .
выводите туда все и не беспокойтесь.... я правда низ дна ямы уложил тяжелыми камнями.... уровень воды поначалу стоял как и у вас.... года три я к ней неподходил... вот в этом была моя ошибка.... сейчас откачиваю раз в год... .
еще совет.... поищите в инете... препарат водограй.... делайте яму как я посоветовал и для профилактики пользуйтесь им.... и вы забудете что такое отсутствие удобств в доме.
честь имею.
михаил Оракул (56987) 12 лет назад
Из рассказа я мало что понял, но знаю одно что надо две ямы лучше, одну под туалет а моющие средства отдельно, запах от реакции с смс
Елена Казнина Мастер (1348) 12 лет назад
мы недавно домой просели воду и соответственно вырыли выгребную яму, но не просто так от фонаря, а по документам, там все прописано. труба что идет на слив должна быть не мене 10см в диаметре. колодец у нас делить нельзя, нужно копать новую яму, 8шагов от дома. у нас септик (выгребная яма) выложен из шин от Ка-700- это дешевый вариант, а еще можно выложить железобетонными кольцами.