зеленые консервированные помидоры

Серж . Ученик (53), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
сергеевна Профи (825) 12 лет назад
На дно 3х л. банки-укроп 3-4 л. смородины 5-6 гор перца. Помидоры надрезать у жопки и вложить дольку крупную чеснока. Сложить в банку помидоы и залить маринадом. --на 1 л воды 1ст. л солис верхом 2 ст. л . сахара 100 гр. столвого уксуса. кипящим маринадом. Стерилизовать 20--30 минут. Я не укутываю просто переворачиваю на крышку и так остывает------------2-На дно банки-укроп петрушку лавр. лист кусочек хрена. Зел. помидры режем на половинки посыпаем мелко порез. чесноком ч. м. перцемУкладываем - слой помидор побольше слой моркови поменьше. -Заливка-5 л. воды 1 бут. 6% уксуса 2;5 ст. сахара 1 ст. соли. Кипящим маринадом залить. Стерилизовать-30 мин.
Остальные ответы
. Оракул (60856) 12 лет назад

свой рецепт

Помидоры по-мелитопольски (с зеленью)

Ингредиенты:
10 кг помидоров,
100-120 гр зелени укропа,
40-50 гр листьев хрена,
25 гр чеснока,
50 гр зелени петрушки или сельдерея,
10-15 гр листьев мяты,
2-3 лавровых листа,
7-10 гр красного острого перца,
7-10 гр черного перца,
50-55 гр соли,
180-240 мл столового уксуса

Приготовление:
Тщательно вымойте красные некрупные помидоры. Зелень промойте в проточной воде и нарежьте кусочками по 3-4 см, красный перец разрежьте вдоль стручка пополам, очищенные зубчики чеснока разрежьте на 3-4 части. Приправы и специи выложите на дно банки, затем наполните ее помидорами и сверху уложите зелень. Приготовьте рассол из 1 литра воды, соли и столового уксуса, доведите до кипения и заполните им банки с помидорами, после чего их закатайте. Готовые банки с помидорами стерилизуйте 10-20 минут.

Помидоры, консервированные без стерилизации

Ингредиенты:
1,6 кг свежих помидоров,
50 гр зелени укропа,
15 зубчиков чеснока,
3 стручкового красного горького перца,
15 листьев черной смородины и сельдерея,
30 гр зеленого сладкого резаного перца,
2 лавровых листа,
50-60 гр соли

Приготовление:
Тщательно промойте овощи. На дно банок уложите треть специй, затем уложите часть помидоров, сверху добавьте еще треть специй, затем снова помидоры и оставшиеся специи. Приготовьте рассол из расчета 50-60 г соли на 1 литр воды, прокипятите его, отфильтруйте и охладите. Наполненные банки залейте рассолом, закатайте простерилизованными крышками и поставьте в прохладное место.
Hibou Avisé Высший разум (207972) 12 лет назад
Помидоры зеленые маринованные
Начало августа: "Назло фитофторе"
В первых числах августа (3-8) обычно начинаются холодные зори, и те, у кого в Нечер-ноземной зоне помидоры были без плёнки теряют урожай на корню. Огромное количество зеленых помидоров, которые никогда не созреют. Это невызревшие помидоры, когда они имеют интенсивную зеленую окраску, а вкус и запах, свойственный зеленым листьям этих растений. В такой стадии плоды почти не содержат сахара, кислотность их низкая и вкус терпкий. Что с ними делать? 1) Маринуем. 2) делаем салат.
Отбираем одинаковые по размеру и спелости зеленые целые помидоры. Укладываем слоями в банки вместе с зеленью. Потом трехкратная заливка кипятком и рассолом, потом стерилизация.
Состав зелени: чеснок; корни и листья хрена; свежие листья: черной смородины, вишня, дуба; петрушка; укроп; кориандр (семена) ; душистый горошек, черный перец; жгучий перец (красный) , гвоздика, базилик или мелисса (или просто мята) , душица (орегано) . Но самое главное: о чем нельзя забыть - зелень и ветки эстрагона (тархун) . К стати будете готовить огурчики на зиму - то же его положите.
Рассол: сахар и соль, а уксус (эссенция) добавляем прямо "под крышку", когда будем за-катывать. Пропорция: на 1 л рассола требуется: 1,5 стол. Ложки сахара, 1 - 1,8 стол. Ложки не йодированной соли, 3/4 чайной ложки уксусной эссенции. Вся посуда стеклянная или эмали-рованная. Ложки - только стальные.
И так, помидоры, и зелень уложены в банку. Кипит чистая вода. Заливаем первый раз кипятком уложенную помидорами банку. Выдерживаем 2-3 минуты. Сливаем в воду отдельную посуду. Измеряем, объем воды: сколько вошло в банку. Теперь в этой отдельной посуде готовим рассол (добавляем соль и сахар в пропорции) . Еще раз доводим до кипения. Еще раз заливаем уложенную банку. Выдерживаем 1-2 минуты. Сливаем. Еще раз кипятим. И заливаем окончательно. Тут же ставим стерилизоваться. Предполагается, что ёмкость для стерилизации уже кипит или закипает. Для стерилизации 3-х литровых банок можно взять ведро, на дно обязательно положить тряпку, чтобы банки не лопнули. Кипящая вода должна закрывать банку "По плечики". И так, после закипания банки 3-х литровые выдержать в кипящей воде 40 мин -1 час. Вытащить, залить отмеренный уксус и закатывать.
Если мы берем бурые или розовые помидоры, то достаточно 1-2 заливки. Но перед ук-ладкой в банки их обычно накалывают, чтобы не лопнули.
Отдельно можно сделать "оливки" из зеленых помидорчиков размером с вишню или сливу. Баночки для них понадобятся небольшие, а заливка только одна. Потом стерилизуем обычным порядком.

Салат Кубанский (2 Варианта)
Состав: Овощи:
(1 рецепт) Помидоры зеленые 3 - 3,5 части, перец болгарский зеленого цвета - 1 часть, лук репчатый 0,7 части.
Или: (2 рецепт) перец болгарский разноцветный - 1,5 части, бурые и зеленые помидоры - 3 части, морковь - 0,5 части и лук - 1 часть. Иногда (3 рецепт) добавляют и кабачки, ко-торые мелко шинкуют.
Специи: масло подсолнечное (можно и без него) , уксус (эссенция) на банку 0.7 литра - 0,5 - 0,3 чайной ложки; соль; сахар; лавровый лист; гвоздика; жгучий перец (красный) , черный перец, душистый перец.
Если собирают помидоры осенью после ночных заморозков, то отбраковывают даже незна-чительно подмороженные плоды. Для соления, они непригодны, но мариновать можно впол-не.
Шинкуем овощи: зеленые помидоры кружочками или дольками, лук и перец - кольцами, морковь очень мелкими брусочками. Овощи залить рассолом (соль и сахар) и раздельно бланшировать, поскольку все они имеют свой срок варки. Бланшируем до полу готовности. Теперь соединяем вместе в тазике, добавляем специи, попробуем (можно немного уксуса влить до стерилизации, и немного перед закатыванием) , уложим по банкам, и ставим стери-лизовать. Банка 0,7 литра после закипания воды стерилизуется 30-40 минут.
Перед закатыванием добавляем уксус.
Удобнее всего брать банки с болгарской завинчивающейся крышкой.