какое наказание дают за кражу мобильного телефона? какое наказание дают за кражу мобильного телефона?

Zhuravka Искусственный Интеллект (206520), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Владимир Иванов Просветленный (32324) 12 лет назад
Могут на 5 лет посадить в исправительную колонию.
Остальные ответы
Кошка Мастер (1225) 12 лет назад
Вы даете неполные данные.
Смотря что вы подразумеваете под кражей.
Если вы его стянули, когда терпила отвернулся, и этот ущерб не является для него значительным - ст. 158 УК ч. 1:
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до 80.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 4 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если вытащили из сумочки или кармана, либо для терпилы сумма ущерба является значительной, - ч. 2 ст. 158 УК:
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до 200.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо лишением свободы на срок до 5 лет с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового.

Если вырвали из рук и убежали (такое тоже иногда в простонародье кличут "кражей телефона"), - ч. 1 ст. 161 УК:
1. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, -
наказывается обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

Если же вы настолько не знакомы с уголовным кодексом, что напали на человека с ножичком в темном переулке, отобрали телефон, и называете это "кражей", - то это ч. 1 ст. 162 УК:
1. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, -
наказывается лишением свободы на срок до 8 лет со штрафом в размере до 500.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет либо без такового.

Совершение преступления группой лиц всегда дает на выходе ч. 2 любой из этих статей.

Если же телефон будет оценен экспертизой менее, чем в 1000 рублей, значит, вы везунчик и вас ждет административная ответстчвенность по ст. 7.27 КоАП РФ:
Статья 7.27. Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями 2, 3 и 4 статьи 158, частями 2 и 3 статьи 159 и частями 2 и 3 статьи 160 УК РФ, -
влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.
Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 рублей.
Ольга Лебедева Ученик (185) 8 лет назад
если 10000 рублей и это рецидив. есть ли смысл подавать на пересмотр дела?
катрин Ученик (139) 7 лет назад
Мои бывший зять вор с большим стажем. Не когда не работал. Он говорит, что согласно указу президента РФ, преступление квалификация, которого подпадает под малозначительный или легкий вред, наказывается максимально 6 месяцев условно для впервые преступившего закон и плюс исправительные работы на тот же срок, если неоднократно... Более того, следователь теперь сам приезжает на дом к вору, если он не является на допрос и потом приходит снова для подписи уведомление о направлении дела в суд. И как не странно, но за кражу двух телефонов из магазина, ему дали 3 месяца и исправительные работы. Я бы не поверила, если сама не видела все, следователя который приходил к зятю дважды и не читала постановление суда. Он пьяненький смеется над нашими законами и говорит, что не видит смысла ботрачить на дядю, когда можно взять не свое и продать... И еще, как говорят в полиции, если кто то взял вещь близкого родственика и продал, то это подпадает под наказание 500 руб. т. к. это не кража, а не правомерное использование вещей.
Таццяна Эдуардаўна Ліпніцкая Ученик (209) 7 лет назад
сейчас такая полиция сидит на ж*пе и нечего не делает ...так что думаю что нечего не будет