Как появляются воинствующие атеисты и те, кто ненавидит религию? Ваше мнение? Кто и что их формирует?
Подобно тому, как у верующего есть степень крепости его веры, так и атеист имеет степень неверия. Чем глубже вера, тем красивее человек во всем. Невежество также имеет свои степени глубины, одной из которых является зависть. Мне так думается, что это формирует ненависть к "белым воронам". Еще одной причиной ненависти является то, что человека верующего нельзя подмять под себя, отсюда и злость.
Господи, убереги нас от воинствующих и ненавидящих!
В любом обществе должна быть договоренность, чтобы оно было стабильным. Все позиции должны быть оговорены. Такой договоренностью в обществе является Конституция. Если она строго выполняется, то не будет никаких воинствующих атеистов. Неверие оно эмоциально не окрашено, оно совсем не означает, что человек поставил своей целью бороться против религии, в жизни человека масса проблем, которые ему надо решать и масса, масса интересного, кроме религии. А воинствующий атеизм (вернее протестный в первую очередь, когда будут задеты права человека, его выбор и свобода. Сейчас в нашей стране однозначно, что протестный атеизм рождает в первую очередь одна организация - Русская православная церковь. Она занимается и политикой и клерикализмом. Собственно говоря почитайте выступление академиков Гинзбурга. Алферова и других. Они уже давно все сказали. Ни современное образование, ни современная наука и другие области не потерпят клерикализма. будет протестная реакция и достаточно сильная. Сделать клерикализм в нашей стране значит отбросить страну на 1000 лет развития.
Их формирует среда, обычный атеист, который никогда не сталкивался с религиозным фанатизмом, живёт и поживает себе как ни в чём не бывало, он в общем далек от религии/веры, а если сталкивается в своей жизни с этим непосредственно, то есть такой вариант развития событий, что он встанет в оппозицию, постепенно уйдет в крайности, что выльется в ненависть и не заметно для себя станет таким же фанатиком, как и те, против кого он так рьяно боролся.
Надо заметить, что много воинствующих атеистов, это люди разочаровавшиеся в религии, не нашедшие того, что в ней искали, увидевшие какие то минусы изнутри и не пытавшиеся в них разобраться. Просто уходят из одной крайности в другую. Видимо такая у них натура=)
Допускаю, что воинствующие атеисты появляются из среды верующих людей, которым не знакома молитва: "Господи, да будет Воля Твоя".
Люди, ожидающие от Бога для себя каких-либо благ, и не получившие их, могут разочароваться в вере.
Да нет таких. Не преувеличивайте! Есть просто хамы на проекте и жестокие приколисты. Гораздо агрессивнее националисты, тупо размахивающие флагом православия.