Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

как проверить подлинность серебра?

BUTYA Ученик (157), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 12 лет назад
Настоящее серебро продается в ювелирных магазинах и имеет клеймо. А высокопробное серебро – так даже и два клейма. На самом деле, нет ничего страшного в том, чтобы привезти из туристической поездки пару браслетиков или колечек на память, но не надо обольщать себя надеждами, что это настоящее ювелирное серебро. В лучшем случае, это сплав или посеребренный металл… Есть несколько нехитрых советов, которые помогут выяснить, насколько серебряным является базарное «real silver».
О подлинности серебряного изделия говорит наличие на нем государственного пробирного клейма. Но даже «проба» качества не гарантирует, потому что ее тоже можно подделать. Что же делать? Как следует повертеть серебряную вещицу в руках, а потом осмотреть ладони. Если они остались чистыми, значит, качество серебра - на высоте. А вот если испачкались, серебро, вероятно, разбавлено цинком. Украшения из такого сплава не только быстро темнеют и пачкаются, но еще и достаточно хрупкие. Правда, качественное серебро со временем тоже может потемнеть, но блеск ему легко вернуть с помощью специального крема для чистки ювелирных изделий или раствора нашатырного спирта. А вот низкокачественное серебро вновь не засияет.
На «серебряных» развалах и мелких сувенирных лавочках запросто можно вместо настоящего серебра купить посеребренную латунь. Проверить такое изделие на подлинность можно с помощью иголки. Дело в том, что на латуни серебряная пленка держится плохо и легко сцарапывается. Острием иголки можно поцарапать украшение изнутри. Если это латунь, то серебряное покрытие «сползет» , обнажив красноватый металл, а если настоящее серебро, то ему ничего не будет. Правда, трудно предсказать реакцию торговца на вашу такую манипуляцию с иглой… Хотя если он поднял крик, значит, можно быть уверенным, что у вас в руках – подделка.
Что еще можно посоветовать? Например, поднести изделие к магниту. «Приклеится» - значит, под серебряным слоем прячется обычная железка. В домашних условиях можно намазать серебро серной мазью, продающейся в аптеке. Настоящее серебро обязательно потемнеет. Чтобы вернуть блеск, нужно его прокипятить с кусочками алюминиевой фольги и содой. Еще один помощник из аптеки – ляписный карандаш, который на подделках оставляет черный след. Самый распространенный способ проверки подлинности серебра - с помощью азотной кислоты. Если вы капнули на изделие азотной кислотой, и появилась зеленая шипящая пена, значит, это никакое не серебро…
Еще:
http://otvet.mail.ru/question/12436646/
http://otvet.mail.ru/question/12436727/
Остальные ответы
Сергей Гений (52210) 12 лет назад
Серебряные изделия, в отличие от золотых, подвергаются подделке реже. Причина - в цене металла, подделывать дорогостоящий материал гораздо выгоднее, чем дешевый. Но часто происходят случаи, когда человек покупает серебро, а оно темнеет, и все попытки вернуть первоначальный блеск заканчиваются неудачей. Чтобы застраховать себя от покупки подделки, воспользуйтесь нехитрыми способами ее распознать.
Инструкция:
Купите ляписный карандаш и потрите им изделие. Если серебро потемнеет, значит у вас в руках подделка.
Серебряное покрытие обычно делают на других металлах. Возьмите иголочку и с обратной стороны немного поцарапайте изделие, если под ним начнет появляться темный или красный цвет, то это подделка с напылением из серебра. Если продавец уверен в качестве товара, то он не будет препятствовать такому эксперименту.
Капните немного йода на серебро. Подождите и осмотрите изделие. Серебро не должно посинеть, если оно изменило цвет, то либо в сплаве много цинка, либо это вообще чистая подделка по благородный металл.
Осмотрите пробу, она должна быть четко видна, иногда рядом с ней есть еще одна, которая имеет вид девушки с кокошником. Проба у серебра обычно 925 и проставлена в двух местах на изделие.
Если вы купили серебро, а оно у вас потемнело, попробуйте почистить его зубным порошком или специальным раствором, который можно купить в ювелирном магазине. Почистите изделие, если оно вернет первоначальный вид, то все в порядке и серебро потемнело от воздействия окружающей среды и жидкостей, с которыми соприкасалось. Если ничего не изменится, то отнесите металл на экспертизу. Если вы купили изделие недавно и у вас сохранился чек – смело идите в ювелирный магазин и верните товар.
При покупке отдайте предпочтение крупным магазинам. Избегайте частных лиц торгующих серебром и будьте внимательны, серебро хоть и дешево стоит, но его цена не может быть менее 20-60 рублей за грамм. Чем дешевле серебро, тем больше в нем примесей.
Евгений Бикмаев Профи (883) 12 лет назад
Блин! Вот тут два таких оффигенных ответа забацано, а самое простое не сказали: на изделии должна быть проба 925