Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему металл не дает трещин при резких колебаниях температуры воздуха, а камень при тех же условиях дает трещины?

АЗЪ Гуру (2874), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Кальций Карбонат Оракул (64461) 16 лет назад
Металлы имеют более высокую теплопроводность и охлаждаются более равномерно, что снижает деформации и напряжения кристаллической решетки. Ктомуже металлы более пластичны. Хотя резкие перепады температур без последствий не остаются. При литье колоколов и пушек применяют отжиг, постепенное снижение температуры перед выемкой из формы. Какраз для предотвращения образования трещин.
Остальные ответы
ALEГ Мудрец (11876) 16 лет назад
Если я правильно помню курс физики из начальной школы то металл более пластичен и структура атома у него более подвижна, соответственно у камня все до наоборот.
аа Мастер (1400) 16 лет назад
камень пластичен если его курить
Diana Гуру (4599) 16 лет назад
Кристаллическая решетка металла более прочна
Fleur de lys Мудрец (14472) 16 лет назад
А кто Вам это сказал? Металл дает трещины, только это не МАКРО трещины как у камня, а микро. Одним из свойств, связанных с появлением подобнных микро деффектов в структуре метелла является, например его закалка (повышение твердости и уменьшение пластичности) при быстром его охлаждении
Евгений Журавлев Мудрец (13918) 16 лет назад
Где Вы видели такой камень? Как достичь резкого колебания температуры воздуха (как я понимаю - около 2-3 тысяч градусов за доли секунды).
yu p Ученик (127) 16 лет назад
дык, всё дело в теплопроводности, у металлов, естественно, выше, поэтому и термоудары терпит более мягко. к тому же электронный "газ" металлов делает решётку более стабилтной, что и обуславливает большую пластичность металлов
Александр Зонов Мудрец (14233) 16 лет назад
Далеко не всякий камень трескается, не все металлы не дают трещин.
Но если разницу Вы заметили - то она из-за различий в строении кристаллической решетки.