Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какой самый дорогой минерал в мире?

Святозар Пантелемонов Знаток (464), закрыт 17 лет назад
Дополнен 17 лет назад
Все ответы неправильные....думайте лучше....с этим минералом не сравнится даже алмаз...
Лучший ответ
yurka Мастер (1820) 17 лет назад
Демантоид
Максимальная добыча ювелирного демантоида осуществлена в 1913 году и составила 104 килограмма. Кристаллы ювелирного качества при этом редко превышали размер в 5 мм, а кристаллы в 10 мм считались и считаются поныне уникальными. Самые крупные кристаллы демантоида имели массу 252,5 и 149,0 карат.
Месторождение демантоидов на территории России впервые было открыто в 1874 (1853?) году на реке Бобровке (Средний Урал), недалеко от Екатеринбурга, в селе Елизаветинское. Отсюда возникло несколько альтернативных наименований демантоида: его называли «бобровским гранатом», а также «уральским изумрудом» или «уральским хризолитом». А. Ферсман в своей знаменитой книге «Рассказы о самоцветах» упоминает, что на Западе демантоид нередко фигурировал как «русский» или «сибирский хризолит». Позже месторождения демантоида на территории России были открыты на Камчатке.
В 1990 году было открыто значительное месторождение демантоида в Намибии.

Sviatozar, toka ne nado govorit Voda. Znaiu ia takuiu temu. Slovo "dorogoi" podruzomevaet ekonomicheskuiu cennost. Ona zavisit ot redkosti v pervuiu ochered, krasoty ili prakticheskogo primenenia. Voda - mozhet i samyi neobhodimyi mineral, no ne samyi dorogoi, ved eie darom, von skolko
Остальные ответы
Максим Профи (631) 17 лет назад
баблос, шмаль и бабы!
Пользователь удален Ученик (174) 17 лет назад
самый дорогой изумруд зеленый натуральный!
bib Знаток (390) 17 лет назад
В 1993 году лунная порода весом 0.2 грамма была продана за $442.500. Значит каждый грамм лунной породы стоит $2.210.000. Значит она дороже алмаза ~6000 раз.
Алексей Боярченков Знаток (328) 17 лет назад
Еще дороже образцы пород с Марса или например, с Меркурия. Никто пока их на Земле так и не получил. Если получить и выставить на аукционе - зашкалит, наверное...
Евгения Абелюк Мыслитель (9439) 17 лет назад
Самый дорогой минерал был алмаз Куллинан из Южной Африки весом 621 грамм.В 1907 г. его продали за 150 тысяч фунтов. Это же сколько десятков (или сотен?) миллионов долларов сейчас - инфляция с тех пор - ох! А "был", потому что его распилили на части и огранили все кусочки и получили огромные бриллианты Куллинан-1, и Куллинан-2 + мелкие. Но это уже не минералы (в учловии было именно про них). А чистой воды большой изумруд действительно может оказаться дороже такой же величины алмаза - все зависит от формы, прозрачности, чистоты, трещинок и т.д. и т.п. Оценка - вещь сложная и неоднозначная...
Ната Ученик (142) 8 лет назад
Алексей на Меркурий ни как не попасть, а на Марсе их нет. Доказ.