вопрос по правилам русского языка. может, кто разъяснит, в каких случаях пишется ну, например "отО всех", а в каких - "о

Ольга Знаток (432), закрыт 12 лет назад
всех"? я-то думала (естесственно, не помня правил), что буква "о" в подобных случаях пишется, когда следующее слово начинается с согласной буквы и - не пишется, когда - с гласной. но, читая книги, вижу, что это не так. вот и мучает вопрос: так как же правильно писать-то нужно????
Дополнен 12 лет назад
в качестве примера, написано "ото всех" и "от всех"
Лучший ответ
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Строгих правил на этот счёт нет, если только для О/ОБ: перед согл. - О, перед гласным - ОБ (о тебе, об окне) .
Но есть орфоэпические предпочтения. Предлоги со словами произносятся слитно, поэтому предпочтителен длинный вариант предлогов ОБ/ОБО, БЕЗ/БЕЗО, ИЗ/ИЗО, ОТ/ОТО, НАД/НАДО, ПОД/ПОДО перед короткими словами из ОДНОГО слога, начинающимися с ДВУХ согласных : ОТ меня - ОТО всех (ото всех отошёл, день ото дня) . Но если дальше идёт слово, на которое оттягивается фразовое ударение, все три произносятся слитно, неодносложно, поэтому произносится ОТ: ОТ ВСЕХ ДРУГИХ его отличает.. .
Остальные ответы
Александр Михайлов Ученик (113) 12 лет назад
Думаю, правильно - от всех. А ото всех - форма разговорная или устаревшая. Просто русская речь требует, чтобы баланс гласных и согласных сохранялся. Три подряд согласных без гласных - немного перебор. Может, и ошибаюсь. Не лингвист.
Химоза Александрова Профи (638) 7 лет назад
алексей ты думал я ищу довно как пишеца января и нет как что это Фото