Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое люминесценция?

Андрей Сиденко Мыслитель (9111), закрыт 16 лет назад
что это за явление такое?
Лучший ответ
Евгения Гопцарь Мыслитель (5017) 16 лет назад
Люминесценция — свечение вещества, происходящее после поглощения им энергии возбуждения. Яркий пример — свечение фосфора. Впервые люминесценция была описана в XVIII веке. Особого внимания люминесценция не привлекала вплоть до 1948 года, когда советский учёный С. И. Вавилов предложил использовать люминесценцию в анализе химических веществ. В быту явление люминесценции используется, главным обра зом, в люминесцентных лампах и электронно-лучевых трубках кинескопов.
Подробнее здесь
Источник: Википедия
Остальные ответы
mr. Acool_USA Мыслитель (7248) 16 лет назад
ой мля... чтото страшное... мне кажеться от него бывает ...просто бывает =)
Вера (Vera) Ученик (172) 16 лет назад
Люминесценция
(от латинского lumen - свет и -escent - суффикс, означающий слабое действие) , излучение, представляющее собой избыток над тепловым излучением тела и продолжающееся в течение времени, значительно превышающего период световых колебаний. Первая часть определения отделяет Л. от теплового равновесного излучения и показывает, что понятие Л. применимо только к совокупности атомов (молекул) , находящихся в состоянии, близком к равновесному, так как при сильном отклонении от равновесного состояния говорить о тепловом излучении или Л. не имеет смысла. Тепловое излучение в видимой области спектра заметно только при температуре тела в несколько сотен или тысяч градусов, в то время как люминесцировать оно может при любой температуре. Л. поэтому часто называется холодным свечением. Вторая часть определения (признак длительности) была введена С. И. Вавиловым, чтобы отделить Л. от различных видов рассеяния света, отражения света, параметрического преобразования света (см. Нелинейная оптика) , тормозного излучения и Черенкова - Вавилова излучения. От различных видов рассеяния Л. отличается тем, что при Л. между поглощением и испусканием происходят промежуточные процессы, длительность которых больше периода световой волны. В результате этого при Л. теряется корреляция между фазами колебаний поглощённого и излученного света. http://slovari.yandex.ru/art.xml?art=bse/00044/12700.htm&encpage=bse&mrkp=http://hghltd.yandex.com/yandbtm?url=http://encycl.yandex.ru/texts/bse/00044/12700.htm&text=люминесценция&reqtext=люминесценция:: 6654098&&isu=2
Николай Ск Профи (563) 16 лет назад
ЛЮМИНЕСЦЕНЦИЯ (от лат . lumen, родительный падеж luminis - свет и -escent - суффикс, означающий слабое действие), свечение веществ, избыточное над их тепловым излучением при данной температуре и возбужденное какими-либо источниками энергии. Возникает под действием света, радиоактивного и рентгеновского излучений, электрического поля, при химических реакциях и при механических воздействиях. Примеры люминесценции - свечение гниющего дерева, некоторых насекомых, экрана телевизора. По механизму различают резонансную, спонтанную, вынужденную и рекомбинационную люминесценцию, по длительности - флуоресценцию (кратковременную люминесценцию) и фосфоресценцию (длительную люминесценцию).
Источник: БСЭ
Аделаида Карпушева Ученик (103) 7 лет назад
каким словом это можно заменить?