Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Назовите самого маленького и самого большого животного.

BUNESO Мыслитель (5755), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5969) 16 лет назад
Согласно данным "Книги Гиннеса":
Самое крупное млекопитающее- голубой кит (Balaenoptera musculus) . Вес взрослой самки равен в среднем 120 т при длине тела более 26 м. Новорожденные детеныши достигают 6-8 м длины и веса до 3 т.
Самое крупное наземное млекопитающее- африканский слон. Самец африканского слона (Loxodonta africana africana) средних размеров достигает в холке 3-4 м и веса 4-7 т. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных был самец, застреленный в Мукуссо, Ангола, 7 ноября 1974 г.; его вес составил 12,24 т.
Самое крупное зубатое млекопитающее-кашалот. Нижняя челюсть кашалота (Physeter macrocephalus), длиной 5 м, выставленная в Британском музее, принадлежала самцу, длина тела которого, как считается, достигала 25,6 м. Самый длинный точно измеренный кашалот, достигавший 20,7м в длину, был пойман летом 1950 г. вблизи Курильских о-вов, в северо-западной части Тихого океана.
Самое маленькое млекопитающее-летучая мышь (Craseonycteris thonglongyai). Место обитания этого рукокрылого животного ограничено 21 известняковой пещерой на реке Квай-Рой в пр. Канчанабури на юго-востоке Таиланда. Размах крыльев животного составляет всего 130-145 мм, а вес едва достигает 1,7-2,0 г.
Самое маленькое нелетающее млекопитающее- карликовая белозубка (Suncus etruscus). Длина тела вместе с головой составляет 35-48 мм, длина хвоста 25-30 мм, а вес обычно равен 1,5-2,5 г. Распространена на побережье Средиземного моря, а также на юге Калекой провинции, ЮАР.

Остальные ответы
Ivan Ordiakov Мыслитель (9945) 16 лет назад
самое большое - голубой кит, а самое маленькое, увы, не знаю
mr. Acool_USA Мыслитель (7248) 16 лет назад
наверно ныне живущий....кит и я... муха! =)
Diana Гуру (4599) 16 лет назад
Милейший! Животное-понятие растяжимое. Вам кого? Млекопитающего, грызуна, а может быть простейшее?
Из млекопитающих-синий кит и карликовая белозубка (этрусская землеройка)
starik sobakin Просветленный (32515) 16 лет назад
Cамое маленькое животное это слон. К;ак ни стараются охотники, а слоновой кости все равно на всех нехватает.
А самое крупное животное это клоп. Клгда он кусает, кажется щас с потрохами сожрет...
Артём Высший разум (115110) 16 лет назад
Самое крупное млекопитающее
Голубой кит Голубой кит (Balaenoptera musculus) - самое крупное млекопитающее. Вес взрослой самки равен в среднем 120 т при длине тела более 26 м. Новорожденные детеныши достигают 6-8 м длины и веса до 3 т.

Самое крупное наземное млекопитающее
Африканский слон Самец африканского слона (Loxodonta africana africana) средних размеров достигает в холке 3-4 м и веса 4-7 т. Самым крупным экземпляром из когда-либо зарегистрированных был самец, застреленный в Мукуссо, Ангола, 7 ноября 1974 г.; его вес составил 12,24 т.

Самое тяжелое наземное млекопитающее
Белый медведь В 1960 г. в Чукотском море, к востоку от Коцебу, шт. Аляска, США, был застрелен белый медведь, вес которого составил почти 900 кг. Длина его тела от носа до хвоста, промеренная по линии огибающего контура, составила 3,5м, а обхват туловища - 1,5 м.

Самое тяжелое млекопитающее
Голубой кит Самка голубого кита весом 190 т и длиной 27,6 м была поймана в водах Антарктики 20 марта 1947 г.

Cамые мелкие :Землеройка-крошка и мышь-малютка.
Александр Бендюгин Профи (893) 16 лет назад
Спрашивали про животных, а не конкретно про млекопитающих. Самое маленькое какоенибудь простейшие типа амебы.