В средние века считали, что этот цветок способствует превращению металлов в золото. Какие еще легенды с ним связаны?

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808914), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948835) 12 лет назад
Лилию называют повелительницей цветов. Во Франции есть даже орден - серебряный цветок на белой шелковой ленте. В средние века считали, что лилия способствует превращению металлов в золото.

Легенды о лилии - об этих прекрасных цветах было сложено множество историй, мифов и легенд. Издавна люди поклонялись лилии как одному из самых прекрасных созданий на земле. Даже пожелание благополучия звучало так: "Пусть твой путь будет усыпан розами и лилиями". Символ надежды в Древней Греции, мира и непорочности на Руси, а во Франции эти цветы обозначали - милосердие, сострадание и правосудие.

Белая лилия - символизирует невинность и с давних времен олицетворяет чистоту и непорочность. Не случайно лилии - цветы невест. Да и само название цветка в переводе с древнегреческого означает "белый-белый".

Лилия была известна древним персам, у которых даже столица называлась Суза, что означает "город лилий". Немалую роль играла лилия у римлян, особенно в их цветочных празднествах, посвященных богине весны - Флоре. У испанцев и итальянцев, а также на других католических землях лилия считается цветком Пресвятой Девы, и изображение Божьей Матери окружено гирляндой из этих цветов. В венках из лилий идут в этих странах девушки в первый раз к святому Причастию.

Старинные предания повествуют о появлении лилии на знамени французских королей, как эмблемы королевской власти. Флёр-де-Лис (фр. fleur de lys или fleur de lis, дословно "цветок лилии", или лилия, или королевская лилия) - гербовая фигура, четвёртая по популярности среди естественных геральдических символов после креста, орла и льва. Франция называлась царством лилий, а французский король - королём лилий.

Лилия пользовалась вообще большой любовью во Франции. Цветок этот считался искони выражением высшей степени благоволения и уважения, и потому в аристократических семьях было в обычае, чтобы жених посылал своей невесте каждое утро, вплоть до самой свадьбы, букет из живых цветов, среди которых должно было быть непременно несколько белых лилий. Интересно то, что белая лилия в средние века, служившая напоминанием о вечности, в эпоху Возрождения стала символом распущенности, клеймо на плече - лилия.

О красной лилии рассказывают, что она поменяла цвет в ночь перед крестным страданием Христа. Когда Спаситель проходил по Гефсиманскому саду, то в знак сострадания и печали перед ним склонили головы все цветы, кроме лилии, которая хотела, чтобы он насладился ее красотой. Но когда взор упал на нее, то румянец стыда за свою гордость в сравнении с его смирением разлился по ее лепесткам и остался навсегда.. .

✿k@ПеLьK@ LеТ@✿Высший разум (1808914) 12 лет назад
Спасибо за такой хороший ответ!!
Мила **** Высший разум (948835) Елена - БЛАГОДАРЮ за ИНТЕРЕСНЫЙ вопрос! Захотелось узнать ,что за ЦВЕТОК такой ? Рада ,что ответ понравился.
Остальные ответы
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (155268) 12 лет назад
еще пару недель Ваших вопросов и можно получать диплом ботаника))
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿Высший разум (1808914) 12 лет назад
Я буду стараться))
~°°~°°Faurizia°°~°°~ Искусственный Интеллект (155268) Дафай)) я не протиф))