Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое эстергази?

Пользователь удален Просветленный (38443), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Марийка Мастер (1204) 16 лет назад
Жаркое "Эстергази"

Князья Эстергази Галантские владели 50 имениями, 400 деревнями и 21 замком. Их красивейший замок на малой равнине является своего рода венгерским Версалем. Он насчитывает 126 помещений, и в нем гостила сама императрица Мария-Терезия. Однако рецепт данного блюда принадлежит не Эстергази, а его повару, который назвал свой шедевр в честь князя.

Ингредиенты:
(на 4 порции)
4 порции ростбифа
соль
80 г смальца
250 г суповых овощей
2 луковицы
20 г благородной сладкой паприки
немного муки
немного мясного бульона
1 ч. л. каперсов
сок лимона
1/4 л сметаны

Способ приготовления:
Ростбиф надрезать по краям, отбить куски, чтобы стали плоскими, поперчить, быстро обжарить с обеих сторон в горячем смальце и снять со сковороды. В оставшейся подливке поджарить нарезанные тонкими брусочками овощи для супа и мелко нарубленный лук. Снять с огня, приправить паприкой, присыпать мукой и вскипятить, добавив бульона или воды. Затем ростбиф потушить 30-40 минут в разогретой до 200 градусов духовке или на плите. При необходимости подлить воды. В заключение положить каперсы, добавить лимонного сока, облить сметаной и еще раз довести до кипения. Гарнир - макаронные изделия.
Остальные ответы
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
ЖАРКОЕ " ЭСТЕРГАЗИ "
говядина - 800 г вырезки
лук репчатый - 2 головки
морковь - 2 шт.
масло растительное - 40 г
масло сливочное - 3 ст. ложки
хлеб ржаной - 1 ломтик
вино
бульон или вода - 1 стакан
каперсы - 1 ст. ложка
анчоусы - 8 филе
сливки - 80 г
соль
перец молотый
Мясо нарежьте ломтиками толщиной в 1 см (по 2 ломтика на порцию) , слегка отбейте и смажьте растительным маслом. Обжарьте с обеих сторон, посолите и поперчите.

Лук и морковь очистите, нарежьте тонкими ломтиками и слегка обжарьте на сливочном масле.

На обжаренные овощи уложите ломтики мяса, влейте вино и раскрошите хлеб. Залейте бульоном так, чтобы жидкость покрыла мясо. Прикройте крышкой и тушите 30 минут. Мясо отложите, бульон вместе с овощами протрите через сито, смешайте с мелко рубленными каперсами и мелко нарезанными анчоусами.
На каждый ломтик мяса положите по 1 столовой ложке полученной смеси. Полейте сливками и поставьте жаркое в горячую духовку на несколько минут. К эстергази подайте рис или картофельное пюре.

ТОРТ «ЭСТЕРГАЗИ» .
8 белков, 200 г сахара (очень мелкого, как пудра) , цедра одного лимона, примерно 1/4 ч. л. корицы, 150 г молотого миндаля, 40 г муки

Крем : 250 г молока, 150 г сахара, 20 г порошкового ванильного пудинга или кукурузной муки, 2 желтка, 250 г масла, 50-70 г кокосового масла,
вишневая водка для вкуса, 40 г абрикосового джема, карамель,
шоколадная стружка - для отделки
засахаренные вишни - для отделки
порезанный миндаль - для отделки
Тесто : взбить белки в крутую пену, добавляя сахар по 1 ч. л. , взбивая после каждого добавления. Затем добавить цедру лимона и корицу. Белки должны быть взбиты очень круто. Смешать миндаль с мукой и добавить это в белки.

Смазать маслом и присыпать мукой форму (противень) для выпечки. На противне разметить 6 одинаковых кругов - и выложить белковое тесто в 6 кругов, чтобы получилось 6 коржей. Выпекать на среднем огне, пока немного не зарумянится. Вынуть из духовки и немедленно снять с противня (вынуть из формы) .

Крем : вскипятить 2/3 от всего молока. Смешать оставшуюся 1/3 части молока с сахаром, порошковым пудингом и желтками. Добавить во вскипевшее молоко и легко взбить венчиком. Еще раз вскипятить и остудить. Растопить кокосовое масло, добавить простое масло и взбить в пену. Медленно вбить остывший крем ( молоко + желтки ). Добавить алкоголь по желанию.

Заполнить 5 коржей масляным кремом. Самый ровный и круглый корж положить вверх ногами на верх торта. Намазать его тонким слоем теплого абрикосового джема. Смазать бока кремом и украсить порезанным миндалем. Смазать все глазурью и украсить вишнями.

Глазурь : растопить карамель на водяной бане, добавить желток, 2 ст. л. полученной глазури подкрасить шоколадной стружкой и все это в шприц. Смазать торт "неподкрашенной" глазурью. Затем шоколадной глазурью нарисовать узор.