А надо -ли косить ботву картошки ,за две недели до выкопки???

ГРИБНИК Мыслитель (6978), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Олег Шелест Ученик (34) 12 лет назад
Да действительно надо, но делается это для того чтобы картошка за эти две недели смогла нарастить прочный слой кожуры, а не против фитофторы, как написано ниже в ссылках
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648834) 12 лет назад
если есть фитофтора, то обязательно, чтобы выкопанная картошка ею не заразилась при контакте с ботвой.. . если фитофторы нет, то по желанию. Так как при срезанной ботве картошка расти не будет, но кожура окрепнет
ИльмерИскусственный Интеллект (101800) 12 лет назад
Если фитофтора есть, то она и в клубнях есть, и из клубней споры переходят в почву.
Шуня Искусственный Интеллект (648834) уууууууууууууу....огорчили вы меня... у меня есть фитофтора (
Елена ЛяхМудрец (10438) 12 лет назад
А у моей картошки круглые как бы язвочки - это что ?
Шуня Искусственный Интеллект (648834) не знаю... можно посмотреть в болезнях картофеля
zenababa Оракул (52791) 12 лет назад
Только для удобства уборки. А фитофторы в почве от опавших листьев и т. д. достаточно.
Ильмер Искусственный Интеллект (101800) 12 лет назад
Только если будете выкапывать механической копалкой или комбайном.
Надежда Коцарева Просветленный (26113) 12 лет назад
Называется сеникация и этот прием в технологии выращивания картофеля используется, особенно на поздних сортах
Елена Лях Мудрец (10438) 12 лет назад
я думаю, что этого не нужно делать! лишний труд, а пользы 0 !
Татьяна Цивильская Просветленный (24492) 12 лет назад
Иногда ботва очень высокая. И для удобства нужно, а то путаешься в ней. У нас скашивают.
Наталья Мищенко Мудрец (16331) 12 лет назад
Мы скашиваем, а то потом в ботве путаться.... Лишняя нагрузка.