помогите решить задачу!мне к сегоднешнему дню надо, горю!!!

Анастасия Сергеевна Профи (946), закрыт 16 лет назад
по геометрии задача, помогите очень прошу!оставьте аську или агент!
спасибо
Дополнен 16 лет назад
через вершину конуса с радиусом основания R проведена плоскость, пересекающая основание по хорде, которая видна из центра основания под углом альфа, а из вершины конуса - под углом ветта. Найдите площадь полученного сечения.
Лучший ответ
Михаил Гуру (4958) 16 лет назад
Хорду можно найти по теореме косинусов.
Пусть хорда L, тoгда L=Корень(2*R^2(1-cos(a)) // "^2" - это значит в квадрате
Треугольник полученый в результате сечения - равнобедренный, так как боковые стороны являются образующими конуса, а следовательно равны.
Площадь треугольника - произведение пол основания на высоту.
Так как хорда видна из вершины конуса под углом B, то угол при вершине треуольника (сечения тоже равен B).
Угло при основании равнобедренного треугольника равен (180-B)/2.
Тогда высота (допустим h) равна: h=1/2*L*sin((180-B)/2)
Искомая площадь S=1/2*L*h=1/2*Корень(2*R^2(1-cos(a))*1/2*L*sin((180-B)/2)=1/4*Корень(2*R^2(1-cos(a))*L*sin((180-B)/2)
Ответ S=1/4*Корень(2*R^2(1-cos(a))*L*sin((180-B)/2)