Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Люди! что такое "коленкор"?

Madness Знаток (281), закрыт 16 лет назад
кто нибудь знает, что оно означает лексически?
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5028) 16 лет назад
Коленкор-это такой материал,наподобие картона,текстурированный такими выпкулыми "пупырышками".Разного цвета,обычно использовался для переплёта библиотечных книг.

Выражение "вот такой коленкор" имеет примерно следующее значение "вот такие дела" или "вот такая ситуация"..
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (72817) 16 лет назад

КОЛЕНКОР - покровный переплетный материал на тканевой основе со спец. покровным слоем.
У К. обыкновенного из окрашенного или неокрашенного миткаля это крахмально-каолиновый слой с пигментом, который закрывает фактуру ткани, делает ее жесткой, хорошо воспринимающей тиснение фольгой и печать трафаретными и переплетными красками, но из-за неводостойкости слоя клей для переплетных работ может проникнуть на лицевую сторону переплетной крышки, а из-за невысокой прочности на излом в слое быстро появляются трещины. У К. типа "Модерн" покровный слой из латекса водостоек, прочен на излом, хорошо воспринимает тиснение фольгой и печать красками. Его водостойкость и прочность на истирание повышают, покрывая прозрачным слоем нитроцеллюлозного лака. К. из миткаля, пропитанного (аппретированного) крахмальным раствором, с нитроцеллюлозным покрытием не трескается при многократных изгибах, прочен и на разрыв, и на истирание.