Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "шапокляк"? Часто потребляет В. Набоков "Защита Лужина"

Рыбак Просветленный (22716), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Армана Мудрец (11812) 16 лет назад
Шапокляк (шляпа Гибуса) -складной цилиндр на проволочном каркасе. Эту шляпу, которая легко уплощалась до блина и пряталась под мышку, в 1835 году изобрел парижанин Гибус. До 1914 года шапокляк, как дополнение к фраку, был принадлежностью бального туалета мужчин. Слово «шапокляк» можно перевести как «шляпа-хлопок» , потому что цилиндр при нажатии пружинки складывался в лепешку с характерным щелчком. А впервые в российской прессе о шапокляке написали в 1829 году в журнале «Московский телеграф» , имевшем весьма авторитетный раздел модных новинок. Читатели с удовольствием воспользовались «механизированной шляпой» . Во время визитов традиционный цилиндр причинял своему владельцу много неудобств. Он вошел в моду тогда, когда внутреннее устройство богатого дома не предполагало прихожей с подставками для шляп, тростей и зонтов. Поэтому столь громоздкий головной убор полагалось класть на подоконник в гостиной или ставить на пол слева от кресла. Небольшая пружинка избавляла модника от необходимости искать место для шляпы, особенно в театре или ином публичном месте, где нельзя было быть уверенным в безупречной чистоте паркета. Сложенный шапокляк носили под мышкой левой руки, как когда-то треугольную шляпу.
Остальные ответы
Пользователь удален Мудрец (10331) 16 лет назад
Шапокля́к (фр. chapeau claque[1]) — мужской головной убор в виде невысокого складного цилиндра. Появился в Париже в 30-х годах XIX века. Расположенный внутри цилиндра механизм позволял складывать его в продольном направлении. В помещении шапокляк носили сложенным, под мышкой. До 1914 года был принадлежностью бального туалета.

Анна Бухтоярова Гуру (3970) 16 лет назад
Если не ошибаюсь, вид складного мужского цилиндра.
Andrew Small Мудрец (10893) 16 лет назад
Вообще-то, так называется женская шляпка ( вспомни мультик про Чебурашку, так вот - на старушке именно такая шляпка!)
Вольдемарас Меренок-Рубинчик Искусственный Интеллект (124013) 16 лет назад
Шахматный пример, наподобие сицилианской защиты, или Гамбита!